Путевые листы в Рязани

В коммерческих перевозках водители обязаны получать путевой лист — главный документ, подтверждающий прохождения предрейсовых технического и медицинского осмотра. Помимо уточнения здорового состояния водителя и исправности транспортного средства, путевка включает основные сведения о маршруте. Информация вносится в соответствии с Приказом Минтранса РФ №390, определяющим правила заполнения и реквизиты документа.

В Рязани водители коммерческого транспорта могут получить путевой лист в нашей компании.

Особенности путевых листов

Документ обязательно отражает следующую информацию:

  • Срок действия документа;
  • Сведения о лице, оформившем путевой лист;
  • Информация о транспортном средстве (показания одометра, марка и т.д.);
  • Личные данные одного или нескольких водителей;
  • Вид перевозки и сообщения;
  • Дополнительные моменты, касающиеся особенностей перевозки, например, сведения об опасном грузе.

Ранее законодательство предусматривало необходимость вести Журнал учета путевых листов. В настоящем времени требование считается устаревшим, так же документ не нужно нумеровать и именовать.

Порядок и способ оформления

Путевой лист заполняется в соответствии с положениями Приказа №390. Актуальное законодательство предполагает возможность оформлять документ как в бумажном, так и в электронном виде.

  1. Путевка заводится на каждую единицу транспорта, используемую для выполнения целей и задач предприятия;
  2. Ответственное лицо, занимающееся оформлением, отмечает дату, время, показания одометра при выезде с парковки (при выборе электронного формата сведения заверяются квалифицированной электронной подписью);
  3. В документ вносятся данные о прохождении предрейсового медицинского осмотра (актуальная нормативно-правовая база устанавливает указывать данные лицензии организации, осуществляющей проверку);
  4. Завершающим этапом является внесение информации о прохождении предрейсового технического осмотра.

Важный нюанс: если водитель в первую очередь заводит бумажный путевой лист, документ нельзя переделать в электронный или использовать его фотографию, скан. Однако если путевка оформляется в виртуальном формате, её можно распечатать и предъявлять по требованию надзорных органов вместо электронного документа.

Наша компания осуществляет выдачу путевого листа в Рязани в любом удобном формате. Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте: мы поможем оформить путевой лист для коммерческого транспорта!