Штраф за проезд на красный сигнал светофора в 2023 году

Одним из самых частых нарушений ПДД, за которые накладывается штраф, является проезд на красный сигнал светофора в независимости от того, произошло это случайно или же специально. Причем штраф это самый оптимистичный исход. Если ваши действия привели к ДТП или вы совершили проезд еще раз, то в 2023 году это лишит вас водительских прав или даже привлечет вас к уголовной ответственности.

Каков штраф?

Сумма штрафа за различные нарушения ПДД прописана в Кодексе об административных правонарушениях РФ (п. 12.12) и зависит от ситуации:

  • при проезде на красный сигнал светофора, на запрещающий жест регулировщика и на желтый свет на перекрестке штраф составит 1 тысячу рублей;
  • за пересечение стоп-линии перед светофором, в независимости от того, какой сигнал показывал светофор - 800 рублей;
  • если проехали на красный повторно (в течение одного года) - 5 тысяч рублей или вовсе лишение прав.

Также внимательно относитесь к светофорам с дополнительными секциями, когда стрелки горят, мигают и гаснут, бывает множество нюансов, за которые можно получить штраф около тысячи рублей.

На какие документы опираться?

Правило о запрете пересечения дороги на красный свет прежде всего описано в ПДД. А именно во втором пункте статьи 6 указано, что передвижение машины запрещено на горящий красный свет, а также на мигающий.

Также Кодекс об административных правонарушениях описывает нормы пересечения железнодорожных переездов в статье 12 и пунктах 10 и 12. Если в течение года управляющий транспортным средством нарушает правила пересечения железнодорожных путей еще раз, то его лишают водительского удостоверения на год.

В ПДД во втором пункте статьи 15 также описываются правила пересечения ж/д путей. Остановку необходимо совершать ориентируясь на световые сигналы, даже если шлагбаум еще не опустился.

Штраф с камер видеофиксации

Наличие камер видеонаблюдения на самых опасных участках дороги значительно сократило количество аварий и правонарушений. Сейчас такие приборы оснащены всеми передовыми технологиями, камеры проводят съемку в темноте, распознают цвета и разметку на дороге. В связи с этим стало намного проще выявлять правонарушения, когда автомобиль пересек стоп-линию или проехал на красный.

Сведения, полученные камерой фото и видеофиксации, очень быстро поступают в Центр БДД, где его рассматривают и выносят свое решение касательно нарушенных водителем правил. Приборы очень легко и с разных позиций делают фото автомобиля, поэтому у Правоохранителей не возникает никаких проблем с распознаванием номера машины. 

Нарушением правил регулировки в 2023 году является:

  1. На красный свет выехать на перекресток.
  2. Регулировщик демонстрирует запрещающий знак, но водитель все равно продолжает движение.
  3. На светофоре с дополнительной секцией для стрелок поворота горит красный, зеленая стрелка погасла, машина совершает поворот в правую сторону.
  4. Не остановиться на красный или мигающий желтый.
  5. Ехать на желтый, даже если он только что включился после зеленого.

Каждый из этих случаев может повлечь штраф еще крупнее, чем прописано в нормативных документах, если нарушение повлекло за собой ДТП. Тогда в независимости от обстоятельств, привлекших к ДТП, штраф составит 5 тысяч рублей.

Скидка на штраф в 2023 году

Если водитель оплатил штраф за проезд на красный сигнал светофора в кратчайшие сроки, то ему может выпасть возможность получить скидку. Оплатить нарушение можно в отделении банка, через банкомат или с компьютера. На сайтах Сбербанка и Госуслуг оплата штрафа вовремя даст вам скидку в 50%. Естественно, при повторном нарушении, скидки на штраф не предусмотрено.

Своевременной оплатой считается перевод средств в течение 20 дней после правонарушения. Как только этот период истекает, скидка на штраф отменяется и владельцу авто придется вносить всю сумму целиком.

Большинство автовладельцев имеют регистрацию на Госуслугах, потому что через портал удобно пользоваться своим пакетом документов. И если вы еще не зарегистрированы там, мы настоятельно советуем вам это сделать, ведь через данный сайт удобно также отслеживать предупреждения и штрафы, которые у вас есть. В случае, когда вам по какой-либо причине не пришло уведомление о правонарушении или вы забыли оплатить штраф, на сайте Госуслуг легко это проверить и рассчитаться. Также это можно проверить на сайте Госавтоинспекции.

Инструкция для посетителей портала Госуслуги:

  1. Открываем сайт https://www.gosuslugi.ru/, где находим "Каталог услуг" и нажимаем.
  2. Выбираем "Транспорт" и далее "Штрафы ГИБДД".
  3. Открывается инструкция, внимательно вычитываем ее и жмем кнопку "Получить услугу".
  4. Далее нужно выбрать "По номеру квитанции", в появившемся списке выбираем штраф и оплачиваем.

Сразу после того, как вы заполнили все графы в форме по оплате штрафа, сайт автоматически учтет скидку за своевременную оплату и выдаст на экран чек с суммой.

А если нарушил повторно?

Если водитель дважды пренебрег правилами остановки на красный сигнал светофора, то ему грозит от штрафа размером 5 тысяч рублей либо возможно лишение водительского удостоверения на полгода. Это прописано в двенадцатой статье КоАП, частях 1 и 3. В любом случае, каждое правонарушение имеет разных характер и рассматривается индивидуально, поэтому наказание может быть как мягче, так и жестче.

Повторный проезд в течение одного календарного года практически точно приведет к лишению водительского удостоверения. На практике за первое повторное нарушение чаще назначают снова штраф, но если это повторилось еще раз, то только изъятие прав. В самых сложных случаях водителя авто могут привлечь даже к уголовной ответственности.

Не успел остановиться

Несмотря на то, что регулирование правонарушений частично автоматизировано и камеры видеонаблюдения могут запечатлеть момент самостоятельно, результат все равно обрабатывается сотрудниками Центра БДД. Это связано с тем, что каждый случай должен рассматриваться отдельно и в некоторых случаях нарушение не считается таковым.

Например, если водитель выехал на перекресток на красный, то это нарушение. А если водитель выехал на перекресток вовремя (на горящий или мигающий зеленый), но просто не успел завершить манёвр, то штрафа ему не предъявят. Ведь в тексте ПДД фигурирует понятие стоп-линии, а водитель фактически ее уже пересек и сигнал светофора изменился на мигающий желтый или красный уже во время проезда авто.

Примеров таких ситуаций много, особенно на сложных развязках, поэтому каждое такое нарушение рассматривается индивидуально.

В пункте 13 Правил дорожного движения (подпункт 7) говорится, что водитель обязательно должен завершить манёвр, даже если после пересечения им стоп-линии загорелся красный. Если вами получен штраф за проезд в подобной ситуации, то вы вправе обжаловать его в суде и вернуть себе сумму оплаченного штрафа.

Если вами получен штраф, но вы точно знаете, что по ПДД вы поступили правильно, то все равно оплатите его, а обжалуйте позже. Ведь после рассмотрения всей ситуации вы либо окажетесь правы и средства вам вернут, либо ошибаетесь и в случае неуплаты вовремя на вас могут наложить еще более серьезные штрафные санкции.

Пересечение стоп-линии на красный

Статья 12.12 КоАП регулирует подробности подобных нарушений:

  1. На регулируемом перекрестке штраф 800 рублей.
  2. На перекрестке без регулировки 500 рублей.

Выезд на перекресток во время автомобильной пробки

Если движение на дороге затруднено, то по КоАП выезд на перекресток запрещен, а также нельзя заезжать на прилегающие участки, имеющие разметку 1.26 (в народе "вафельница"). Исключением может быть только момент поворота, когда управляющий транспортным средством не создаст помеху для поперечного направления.

В связи с данным запретом, если вы выехали на перекресток и из-за вас пробка усугубилась, по закону вам положен штраф в одну тысячу рублей. В жизни инспектор ДПС довольно редко штрафует за такое нарушение, потому что в ПДД "затор" является неоднозначным понятием. Но если движение на дороге невозможно именно из-за вас, то вероятность получения вами штрафа очень велика.

Проезд на красный и ДТП

Величина ответственности за ДТП зависит от того, насколько серьезные оно повлекло за собой последствия. Кодекс об административных правонарушениях РФ ч. 1 ст. 12.24 гласит:

  • Когда в ДТП пострадал пешеход, получивший мелкие повреждения, это грозит денежным взысканием от 2 до 5 тысяч рублей. Либо лишением прав на 1-1,5 лет.
  • Когда пешеход или другой участник ДТП получил травмы средней тяжести, то штраф может составить от 10 до 25 тысяч рублей, а лишение прав 1,5-2 года.

И это только та сторона вопроса, которая регулируется законами о БДД. С другой стороны управляющий транспортным средством может получить иск о возмещении ущерба и морального вреда от тех лиц, которые пострадали вследствие данного ДТП.

Красный сигнал на ж/д переездах

Светофоры и регулировщики движения на железнодорожной и обычной дороге имеют одинаковую силу по Российскому законодательству, поэтому нарушения караются соответственно. При первом нарушении водитель заплатит тысячу рублей или потеряет право на управление транспортным средством на полгода. За второе нарушение прав лишат на год.

Наказание назначается если водитель:

  • Пересек ж/д пути в неположенном месте.
  • Нарушил разметку, шлагбаум и все знаки и запрещающие сигналы светофора или регулировщика.
  • Продолжает движение под опускающийся или закрытый шлагбаум.
  • Игнорирует стоп-линию.
  • Совершил аварийную остановку на путях и не высадил пассажиров вовремя. За такое нарушение водителю также может грозить уголовное наказание.

Проезд на красный при реверсивном движении

У реверсивного светофора есть правая, а иногда и левая, секция, которая определяет перестроение машин на дорогах с реверсивным (противоположным) движением. Когда горит красный крест в виде икса, то движение запрещается, потому что в этот момент по данной полосе поедет встречный транспорт. Зеленая стрелка сигнализирует о движении вперед, а дополнительная желтая наклонная стрелка предупреждает, что скоро светофор сменит сигнал и пора перестраиваться.

Проезд на красный при реверсивном движении

В случае, когда на реверсивном светофоре не горит ни один сигнал, но он все равно расположен над дорогой с разметкой 1.9, то ехать по ней нельзя. Проехать в этот момент по дороге или при красном сигнале светофора грозит нарушителю штрафом 1,5-5 тысяч рублей или лишение прав на полгода, как говорится в ст. 12.15 КоАП России.

Светофор неисправен

Если на светофоре не горит никакой сигнал или непрерывно мигает желтый, но он автоматически становится нерегулируемым по пункту 13.3 ПДД. Водителям и пешеходам в такой ситуации придется руководствоваться только знаками на дороге и правилами проезда на перекрестке.

Если светофор сломался на ваших глазах, то стоит совершить недолгую остановку и изучить обстановку на дороге. Так вы можете избежать ДТП, положитесь на правило главной дороги и уступите проезд едущим по ней машинам. Если при неисправном светофоре вы игнорируете правила проезда на данном участке дороги, то вам грозит штраф размером в тысячу рублей.

Также, если светофор неисправен, а на дороге работает регулировщик, то такой участок дороги по ПДД считается регулируемым. Если вы нарушили запрещающий знак, показанный регулировщиком, вы также получаете штраф в одну тысячу рублей.

Светофор с красным кругом

Новые светофоры, дополненные красным кругом, созданы чтобы значительно упростить водителю ориентирование на дороге. Это сигнал никак не меняет правил проезда на данном участке дороги, он только обозначает, что проезд запрещен. Только не по прямой, а по направлению поворота. Если горит красный круг, то поворачивать нельзя, но после он сменится зеленой стрелкой - поворот разрешен. На простых светофорах стрелка просто гаснет и уже проезжать нельзя, красного круга на них нет. Такие моменты вызывают у водителя сомнение, красного круга просто нет или светофор неисправен? Если в момент замешательства водитель решает совершить поворот, то это приводит к штрафу и может быть причиной аварий.

Светофор с красным кругом

 

Кому можно проезжать на красный?

Игнорировать знаки регулирования разрешается только специальными машинам, которым стратегически необходимо проехать. Это такие авто, как:

  • пожарная машина;
  • скорая медицинская помощь;
  • полиция.

В случае срочного проезда, таким авто нужно уступать дорогу. Для того чтобы водителям заранее было известно о приближении такого спецтранспорта, машины оборудованы сиреной, яркими сигнальными огнями и надписями и символами на кузове. Если водитель не уступает дорогу такому транспорту, то ему грозит штраф, размер которого будет зависеть от последствий нарушения.

Обжалование штрафа за проезд на красный

Любой водитель имеет право оспорить назначенный штраф в суде, главное - доказать свою невиновность реально зафиксированными фактами. В Российской Федерации в случаях сомнений применяется презумпция невиновности и большинство случаев разрешаются в пользу водителя. Статья 1 часть 5 КоАП гласит, что в случае судебных споров водитель должен защищать себя самостоятельно или нанять адвоката.

Чтобы суд принял ваш иск, у вас должны иметься достаточно веские причины и доказательства. Лучше всего иметь:

  • Видеозапись с камер, расположенных на дорогах, где хорошо видно светофор. Если таковой нет, то данное доказательство рассмотрено не будет.
  • При непригодных погодных условиях сотрудники ГИБДД могли ошибиться в вынесении штрафа, вам нужно запомнить и обозначить себе, где стояли сотрудники и как далеко они располагались от светофора.
  • Обязательно оцените ситуацию и рассмотрите округу, опишите в объяснительной записке расположение поста сотрудников ГАИ, других машин, светофоров и камер.
  • В выводе сделать свое заключение, основанное на четких доказательствах.

Помните, что оспорить штраф можно в течение 10 рабочих дней после уведомления о нем. Для этого вам нужно пойти в ближайший суд или Управление ГИБДД. Если вы просрочили срок в 10 дней, но сделали это по уважительной причине, то вы имеете право написать заявление, в котором просите обнулить срок после выдачи штрафа. Главное к заявлению приложить доказательства уважительной причины и обратиться в суд для обжалования наложенного штрафа.

Что будет, если не заплатить штраф?

Если в течение 60 календарных дней после уведомления о штрафе вы его так и не оплатили, то вас привлекут к большей административной ответственности. Это может быть либо объем штрафа в двукратном размере, либо 15 суток ареста, либо 50 часов исправительных работ.

Исключение может быть сделано для тех, кто находится в сложном финансовом положении. В этом случае срок уплаты штрафа пополняется еще тремя месяцами. Такая поблажка не распространяется на иностранных гостей страны.

В ином случае, если водитель без уважительной причины не оплатил штраф, инспектор ГАИ вправе задержать нарушителя и доставить в суд. Если это произошло в выходной или праздник, то сотрудник ГИБДД имеет право продержать водителя 48 часов в ближайшем отделении полиции. Откуда его на следующий рабочий день отправляют в суд.

Транспортное средство задержанного переправляется на штраф стоянку и остается там, пока нарушитель не оплатит задолженность по штрафу. Чаще всего вопрос решается так: когда водитель имеет просроченный штраф, данные о нем передаются приставам в течение 10 дней. Судебный исполнитель принудительно снимает нужную сумму с банковского счета правонарушителя, но к ней еще прибавляется 7% пени либо минимум 500 рублей.

В случае погашения долга, на следующие сутки водитель уже может пользоваться транспортным средством. Возможен случай ошибки в системе ГИБДД и ограничение может быть продлено, но это быстро решается обращением в Управление ГАИ.

Если на вас по какой-либо причине наложили штраф или вы попали в ДТП, компания ТрансАвто-7 поможет вам произвести аудит по БДД. Мы уже много лет занимаемся услугами помощи автомобилистам и имеем большой опыт прохождения проверок контролирующими органами. Напишите нам и мы обязательно вам поможем! 

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!