Штрафы и наказания, для таксистов, работающих по лицензии и без нее

Любому водителю, решившему организовать перевозку пассажиров или багажа в качестве такси без лицензии или с ней стоит ознакомиться с этой статьей, чтобы понимать, какие моменты стоит учесть, чтобы не получать штрафы:

- В случае если индивидуальный предприниматель решит официально оформить разрешение на работу таксистом, ему стоит знать, что оформляется разрешение на работу определенной организации, в которой должны указываться все машины, участвующие в работе такси. Лицензия таксиста не имеет никакого отношения к пассажирским и багажным перевозкам автобусов.

Оформив лицензию на работу таксистом, водитель обязан возить ее с собой и предъявлять по первому требованию ГИБДД на дороге, также ее имеет права проверить Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальных органов (Ространснадзор). Если вдруг, по любой причине, ее с собой не окажется, то водителя оштрафуют на 5000 рублей.

Если у водителя управляющего автомобилем такси вообще не оформлена лицензия, или она просрочена (что приравнивается к ее неимению), то таксисту придется заплатить взыскание 50000 рублей. Как человеку, осуществляющему предпринимательскую деятельность без лицензии.

Водители, с первого раза не понявшие, что незаконно заниматься перевозкой пассажиров и грузов не стоит, при задержании во второй раз, выплатят штраф 50000 рублей+ изъятие автомобиля.

После составления протокола, его рассматривают в суде. Водитель может, при необходимости вносить свои пояснения в протокол. Суд назначает взыскание. Штраф придется оплачивать в полном размере, за это правонарушение отсутствует возможность заплатить 50%от суммы.

- Кроме лицензии водителю, совершающему легковые перевозки пассажиров необходимо иметь при себе путевой лист. Если его у водителя такси не окажется, придется заплатить штраф 500 рублей.

- Водитель такси, работающий по лицензии обязан выезжать на дорогу только с установленными на машине опознавательными наклейками такси или с шашечками. При отсутствии которых штраф составит 3000 рублей. Но важно уточнить, что ГИБДД оформить такой штраф не имеют права. Такое право есть только у Ространснадзора.

- После того как поездку оплатили, водитель обязан выдать пассажиру чек или квитанцию на бланке строгой отчетности. В случае если водитель их не выдал штраф равен 1000 рублей.

- С правой стороны от водителя такси, на передней панели автомобиля должна располагаться обязательная информация:

  1. Визитная карточка водителя с полным именем и фотографией.
  2. Условия оплаты за пользование услугой такси.
  3. Наименование фирмы, владеющей автопарком данного такси
  4. Название, контактный телефон, адрес фирмы, осуществляющей контроль за пассажирскими и багажными перевозками.

- Водитель, у которого нет лицензии, и, следовательно, незаконно устанавливающий на своем автомобиле фонарь (шашечки) или наклейки в виде отличительных знаков такси может быть наказан в размере:

  1. За установку фонаря 5000 рублей
  2. За наклейки 5000 рублей.

Так как это разные статьи закона, то в случае если на машине есть и фонарь, и наклейки придется заплатить сразу два штрафа 5000+5000 рублей.

В 2023 году в закон были внесены изменения и добавлены статьи за управление автомобилем с незаконными опознавательными наклейками, фонарем (шашечками), и они составляют:

  1. За управление легковым автотранспортом с шашечками на крыше 5000 рублей (+их изъятие).
  2. За управление легковым автомобилем с наклейками такси 5000 рублей.

То есть водитель решивший без лицензии таксиста приклеит себе на машину наклейки в виде логотипа такси и поставит на автомобиль шашечки и при этом выедет на дорогу, то получит сразу суммарно 4 штрафа по 5000 рублей.

- Водителям такси, как и всем остальным водителям не стоит забывать, что у них должна быть страховка, и за ее отсутствие предусматривается штраф в 800 рублей.

- Также водителям, перевозящим пассажиров с детьми, стоит обзавестись автокреслом, так как взыскание для водителя составляет 3000 рублей.

- Хорошей новостью с 2023 году является то, что легковые такси могут перемещаться по автобусной полосе и не будут за это оштрафованы.

Можно сделать вывод, что дешевле получить лицензию и все нужные для перевозки людей и багажа документы прежде чем начинать заниматься работой таксиста.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!