Штрафы при превышении скорости

Превышение скорости является одним из самых часто встречающихся правонарушений дорожного движения. Причем большую долю штрафов назначают за небольшое скоростное превышение (от 20 до 40 км/ч).

Превышение скорости

В правилах ПДД прописаны показатели допустимой скорости для передвижения в населенных пунктах и конкретных дорожных зонах.

Предельные границы превышения скорости без наложения штрафных взысканий

В Российской Федерации водители не должны нарушать скоростные режимы, которые установлены на дорогах. Но, в России имеется “внештрафуемый порог” в 20 км/ч (превышение скорости до указанного показателя штрафом не облагается). 

Скоростные режимы 

В РФ действуют различные режимы с высокой скоростью. Ограничивающие границы существуют относительно скорости автомобилей в населенных пунктах, на трассах и автомагистралях.

Населенный пункт

К ним относятся: города, села, поселки, деревни и т.п. Ограничением является скорость 60 км/ч. На определенных территориях устанавливаются дополнительные дорожные знаки с указанием допустимой скорости. 

Трассы

Движение автотранспорта весом до 3.5 тонн и автобусов на дорогах вне населенных пунктов ограничено скоростью 90 км/ч. Грузовики с массой более 3,5 тонн и автомобили с прицепами имеют ограничение скорости в 70 км/ч.

Автомагистрали

На автомагистралях допускается следующая скорость для автотранспорта: 110 км/ч - для легковых автомобилей, мототехники и грузовых автомобилей весом до 3,5 тонн. Для грузовиков с большей массой и машин с прицепами ограничение скорости составляет 90 км/ч.

Дополнительные ограничения скорости машин

Они взаимосвязаны с характером движения или участков:

  • до 20 км/ч — движение в заселенных районах
  • до 50 км/ч — осуществление буксировки иной машины
  • до 60 км/ч — перевозка несовершеннолетних

Законные основания для определения штрафных взысканий

За превышение скорости предусмотрены различные штрафные санкции. Они обусловлены: 

  • размером превышения скоростного лимита;
  • количества правонарушений;
  • фиксацией нарушений (дорожной камерой или сотрудником правоохранительных органов).

Все возможные виды взысканий перечислены в ст. 12.9 КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения».

Подписывайтесь на наш блог, где вы узнаете больше новостей.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!