Система дистанционных предрейсовых осмотров в Белгороде

Если на балансе предприятия числится хотя бы одно эксплуатируемое транспортное средство, владелец обязан организовать предрейсовый медосмотр для водителей. Данное требование законодательно закреплено Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ и другими нормативно-правовыми актами.

С марта 2023 года водители имеют права проходить дистанционные предрейсовые осмотры. Данный способ наиболее актуален в ситуациях, когда маршрут начинается в малонаселенных пунктах или сотрудники выезжают в ночь.

Законность прохождения

Некоторые владельцы организаций сомневаются в законности удаленного контроля здоровья. Ранее такой способ проверки здорового и бодрого состояния для предупреждения аварий действительно не имел полноценной юридической силы. С марта 2023 вступают в силу поправки в законах «Об основах охраны здоровья граждан» и «О безопасности дорожного движения», за счет которых контроль состояния с помощью аппарата дистанционных предрейсовых осмотров приравнивается к личному посещению медицинского специалиста.

Основные этапы

Дистанционный предрейсовый осмотр включает следующие шаги:

  1. Водитель садится за аппарат и вводит личный номер в систему. После удачной идентификации на экране отображаются персональные данные сотрудника.
  2. Система предлагает выбрать вид осмотра. Водитель нажимает «Предрейсовый осмотр».
  3. С помощью приспособлений, входящих в состав аппарата, сотрудник измеряет температуру и давление. Также алкотестером проверяется наличие промилле в выдыхаемом воздухе.
  4. Водителю необходимо ответить на вопросы о самочувствии на момент прохождения.
  5. Данные предоставляются медицинскому сотруднику, который выносит заключение о допуске до выхода на линию.

Если после каждого этапа система фиксирует, что водитель полностью готов к поездке и состояние здоровья не грозит риском возникновения аварии, аппарат дистанционных осмотров распечатывает наклейку в путевой лист. В случае отказ до управления транспортным средством владелец предприятия получает уведомление по электронной почте и СМС.

Преимущества выбора

В Белгороде и других городах России удаленную проверку здоровья сотрудников, управляющих авто, выбирают по следующим причинам:

  • Оборудование не занимает много места и не вызывает трудностей с эксплуатацией;
  • Предрейсовый медосмотр может осуществляться в любое удобное время;
  • Прохождение исключает ошибки, возникающие по вине человеческого фактора;
  • В случае поломок элементы системы подлежат легкой замене.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.