Система дистанционных предрейсовых осмотров в Краснодаре

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ, водители коммерческого транспорта, используемого для перевозки пассажиров и грузов, обязаны проходить предрейсовые медицинские осмотры. При этом в некоторых случаях транспорт может оказаться в малонаселенном пункте или выходить на рейс ночью, когда центры, где водитель мог бы проверить здоровье, не работают.

На помощь приходят дистанционные предрейсовые осмотры — контроль здоровья сотрудников посредством программно-аппаратного комплекса.

Законность удаленного предрейсового осмотра водителей

Ранее дистанционный контроль здорового и бодрого состояния водителей не был запрещён, но и не имел официального разрешения в законодательстве. В настоящее время внесены поправки в законы «Об основах охраны здоровья граждан» и «О безопасности дорожного движения», за счет которых удаленная проверка сотрудников с помощью специальных устройств приравнивается к личному посещению медицинского специалиста в специальном кабинете.

Особенности процесса

Для прохождения используется аппарат дистанционных осмотров. Проверка включает следующие этапы:

  1. Водитель садится за аппарат, вводит свой идентификационный номер. Медицинский специалист получает данные с карточки сотрудника, личную фотографию и подтверждает, что предрейсовый осмотр проходит не посторонний человек. Водитель нажимает «Начать осмотр».
  2. Водитель выбирает тип осмотра. После этого с помощью аппарата дистанционных осмотров проводит замер давления, температуры, паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.
  3. Далее сотрудник честно отвечает на вопросы, такие как «Вы хорошо себя чувствуете?» и другие.
  4. Завершив сбор замеров, медик принимает решение о допуске к началу маршрута, подтверждая заключение усиленной электронной подписью.

Если дистанционный предрейсовый осмотр успешно пройден, оборудование распечатывает наклейку, размещаемую в путевом листе. Если сотрудник отстранен, владельцу предприятия приходит СМС-оповещение (медик дополнительно направляет заключение об отстранении на электронную почту).

Преимущества дистанционных предрейсовых медицинских осмотров

К плюсам дистанционных предрейсовых осмотров в Краснодаре и других городах относят:

  • Возможность осуществлять контроль здоровья сотрудников в любое время суток;
  • Информация о прохождении предрейсового медосмотра всегда доступна владельцу организации, в которой работает водитель;
  • Более дешевый способ организации проверки состояния водителя по сравнению с открытием личного медкабинета и контролем в специализированных центрах;
  • Аппарат дистанционных осмотров не занимает много места, не требует особого опыта для эксплуатации;
  • Сертифицированное медицинское оборудование исключает ошибки, возникающие по вине человеческого фактора;
  • Осуществляется круглосуточная техническая поддержка, по необходимости можно получить консультацию о работе устройств в любое время.

Дистанционные предрейсовые осмотры не противоречат современному законодательству, помогают сохранять здоровье водителя и других участников дорожного движения.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.