Система дистанционных предрейсовых осмотров в Красноярске

В компаниях, использующих транспортные средства в своей деятельности, обязательно проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей. При этом организация вызывает сложности для ряда предприятий: в каких-то случаях мешает сложный график, иногда маршрут начинается в малонаселенной местности или не хватает средств на открытие собственного медкабинета.

Как осуществляется предрейсовый осмотр удаленно

Система дистанционных предрейсовых осмотров предполагает следующие этапы:

  1. Водитель активирует программно-аппаратный комплекс. На экране можно ввести идентификационный номер, принадлежащий одному конкретному сотруднику — это необходимо для подтверждения личности.
  2. После этого система позволяет выбрать вид осмотра: предрейсовый, послерейсовый и другие.
  3. Далее водитель использует специальные приспособления, необходимые для измерения пульса, температуры и промилле в выдыхаемом воздухе.
  4. Затем программа задает вопросы о самочувствии, например, «Как вы оцениваете свое состояние в данный момент?».
  5. После того как водитель отвечает на все вопросы, ответственный медицинский специалист получает данные и принимает решение о допуске или запрете управления транспортом. Заключение подтверждается квалифицированной электронной подписью.

Если в процессе проверки доказано, что водитель здоров, бодр и полностью готов к выполнению обязанностей, термопринтер в комплекте программно-аппаратного комплекса распечатывает наклейку в путевой лист. Полученные данные автоматически заносятся в электронный Журнал предрейсовых осмотров.

Если были выявлены признаки заболеваний, переутомления или опьянения, водитель не допускается до рейса. При этом руководитель организации, в которой работает сотрудник, сразу же получает уведомления по электронной почте и в СМС сообщении.

Полноценное прохождение предрейсового осмотра

Некоторые владельцы предприятий сомневаются в законности дистанционного контроля здоровья сотрудников. Такие подозрения имеют основания, ранее удаленный предрейсовый осмотр не имел полноценной юридической силы.

С марта 2023 года благодаря раду поправок в законодательстве прохождение предрейсового медосмотра с помощью специального медицинского оборудования приравнивается к личному посещению медработника. Также создаются законопроекты, регулирующие использование программно-аппаратного комплекса. 

Плюсы дистанционных осмотров:

  • Проверку здоровья водителей можно реализовать в любое время суток;
  • Сотрудники учатся использовать оборудование с первого раза;
  • Техника выдает максимально точный результат с одного прохождения;
  • На дистанционный предрейсовый осмотр уходит не более 1 минуты;
  • В случае поломок не потребуется дорогостоящего ремонта;
  • Проверка здоровья с помощью программно-аппаратного комплекса является наиболее бюджетным видом организации предрейсовых осмотров.

Удаленные предрейсовые осмотры не противоречат современным законам, помогают сохранять здоровье водителя и сокращают риск возникновения аварий с участием коммерческого транспорта.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.