Система дистанционных предрейсовых осмотров в Липецке

Для всех сотрудников, управляющих коммерческим транспортом, обязательно прохождение предрейсовых медосмотров. Данная мера закреплена в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ и предназначена для уменьшения аварий, случающихся из-за проблем со здоровьем людей, управляющих транспортными средствами.

В случае если водители начинают смену в ночное время, или начальная точка маршрута расположена в малонаселенной местности, сотрудники могут проходить предрейсовые осмотры удаленно.

Законность проведения

Ранее нормативно-правовая база не имела оснований накладывать запрет на дистанционные предрейсовые осмотры, как и не имела полноценного разрешения на их осуществление. С 1-го марта 2023-го года поправки в законах «Об основах охраны здоровья граждан» и «О безопасности дорожного движения» позволили удаленной проверке здоровья быть приравненной к личному посещению медицинского работника в специально подготовленном медкабинете.

При этом удаленный предрейсовый осмотр не является стопроцентной заменой очного похода к медику, а только дополнительной и законной возможностью осуществлять контроль состояния сотрудников перед началом маршрута по усмотрению владельца предприятия.

Что включает комплекс дистанционных предрейсовых осмотров

Дистанционный предрейсовый осмотр в Липецке и других городах России проводится посредством специального, компактного оборудования, одобренного Минздравом РФ. Состоит из следующих этапов:

  1. Водитель подготавливает устройство. На специальном экране, следуя инструкциям, вводит свой персональный номер. После идентификации отображаются личные данные.
  2. Меню предлагает выбрать подходящий тип осмотра. Сотрудник выбирает «Предрейсовый осмотр».
  3. Посредством специальных устройств, входящих в аппарат дистанционного предрейсового осмотра, водитель измеряет показатели пульса, температуры, паров алкоголя в воздухе.
  4. Необходимо также ответить на вопросы о самочувствии в настоящем времени.
  5. После сбора всех данных информация отправляется медицинскому специалисту, который выносит заключение о допуске до выхода на маршрут.

Если все этапы комплекса дистанционного предрейсового осмотра успешно пройдены, устройство распечатает наклейку для размещения в путевом листе. В случае, если водитель не был допущен до смены, руководитель предприятия получит уведомление по СМС и электронной почте.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.