Система дистанционных предрейсовых осмотров в Луганске

Если предприятие использует хотя бы одно транспортное средство для коммерческих и иных целей, владелец обязан организовать прохождение предрейсового осмотра своих водителей. Данная мера введена с целью уменьшения ДТП, причиной которых становится нездоровое или пьяное состояние водителей, выполняющих должностные обязанности.

Иногда сотрудникам приходится начинать путь в малонаселенной местности или в ночное время, когда пункты предрейсовых осмотров не работают. В этом случае альтернативным вариантом является организация дистанционного предрейсового осмотра.

Принцип действия

Медицинское оборудование для дистанционных предрейсовых осмотров обязательно одобрено Минздравом РФ, другие устройства не применяются для проверки. Процесс затрагивает следующие этапы:

  1. Водитель вводит свой уникальный номер в систему для входа. После необходимо проверить личные данные, и если они верны, переходить к дальнейшим действиям.
  2. Меню предоставляет выбор между осмотрами: послерейсовый, предрейсовый и другие.
  3. После выбора предрейсового осмотра водитель с помощью специальных приспособлений, входящих в комплект оборудования, проводит замер пульса, температуры и других показателей, в том числе алкоголя в выдыхаемом воздухе.
  4. На экране появляются вопросы о самочувствии в настоящем времени. Водитель дает честные ответы.
  5. После сбора информация отправляется уполномоченному медицинскому сотруднику, который допускает или не допускает сотрудника до управления транспортом.

Если не было обнаружено признаков болезней, опьянения или переутомления, оборудование распечатает наклейку для путевого листа. Однако в случае выявления проблем со здоровьем сотрудник не получает положительного заключения, а владелец предприятия, на которое он работает, сразу же получает уведомление.

Законность дистанционных проверок здоровья

Дистанционные предрейсовые осмотры существовали, но не были одобрены на законодательном уровне. В 2023 году внесены поправки в законы «Об основах охраны здоровья граждан» и «О безопасности дорожного движения», поэтому сегодня владельцы организаций, на балансе которых числятся транспортные средства, могут легально осуществлять контроль самочувствия на дистанции, такие проверки полностью законны. 

Почему стоит выбрать дистанционный предрейсовый осмотр

Преимущества дистанционных осмотров:

  • Проводить проверку можно в любое время дня и ночи по удобному графику для водителя;
  • Работодатель всегда имеет доступ к результатам сотрудников;
  • Дешевле других способов проведения предрейсовых осмотров;
  • Исключены ошибки, возникающие по вине человеческого фактора;
  • В случае поломок оборудование легко починить без больших затрат на ремонт.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.