Система дистанционных предрейсовых осмотров в поселке Советский

Когда на предприятии числится хотя бы одно транспортное средство в работе, владелец обязан организовать предрейсовый медицинский осмотр водителей. Однако иногда сотрудникам, управляющим транспортом организации, приходится начинать маршрут в малонаселенной местности или выходить на смену ночью, когда не работают медицинские центры.

Процесс проведения

Система дистанционных предрейсовых осмотров состоит из следующих шагов:

  1. Сотрудник располагается за аппаратом дистанционных осмотров и вводит свой персональный номер в систему. Если действие выполняется верно, водитель увидит личные данные на экране.
  2. Затем программно-аппаратный комплекс предлагает разные виды осмотра, такие как послерейсовый, предрейсовый и т.д. Водитель выбирает тот, который требует ситуация.
  3. Чтобы измерить показатели давления, пульса, температуры и уточнить наличие промилле в выдыхаемом воздухе сотрудник использует специальные приспособления, входящие в комплект устройства.
  4. После на экране появляются вопросы для удаленного сбора анамнеза. Водитель обязан честно ответить о состоянии здоровья на момент прохождения предрейсового осмотра.
  5. После окончания сбора данных уполномоченный медицинский специалист принимает решение о допуске до смены или запрете управления транспортом. Заключение подтверждается квалифицированной электронной подписью.

В случае если водитель абсолютно здоров и бодр, оборудование распечатывает наклейку в путевой лист. Данные автоматически фиксируются в электронном журнале предрейсовых осмотров.

Если водитель болен или находится в состоянии опьянения, он не получает положительного заключения и допуска до маршрута. Владелец предприятия незамедлительно информируется посредством СМС и электронного письма.

Законность дистанционных предрейсовых осмотров

Проводить предрейсовый осмотр удаленно не разрешалось и не запрещалось вплоть до марта 2023 года. В настоящее время данный процесс полностью равнозначен личному осмотру медработником в специальном кабинете. Владелец предприятия может самостоятельно выбирать формат, согласно которому будет организована проверка здоровья сотрудника, управляющего транспортом.

Преимущества:

  • Контроль состояния водителя может осуществляться в любое удобное время суток;
  • Эксплуатация программно-аппаратного комплекса не вызывает затруднений;
  • Техника предоставляет максимально точный результат и застрахована от ошибок, случающихся по вине человеческого фактора;
  • Весь процесс занимает до 1 минуты, помогая водителям начать движение в соответствии с графиком;
  • В случае поломок оборудование не требует дорогостоящего ремонта;
  • Дистанционный предрейсовый осмотр является более дешевым видом контроля здоровья сотрудника по сравнению с личным посещением медработника в специальных точках.

Удаленные предрейсовые осмотры не противоречат современным законам, помогают сохранять здоровье водителя и сокращают риск возникновения аварий с участием коммерческого транспорта.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.