Система дистанционных предрейсовых осмотров в Рязани

Предрейсовый медицинский осмотр — обязательная мера для всех водителей коммерческого транспорта. Данный процесс необходим для профилактики аварийных ситуаций, возникающих из-за проблем со здоровьем или по причине опьяненного состояния сотрудника, находящегося за рулем.

Иногда водители вынуждены начинать маршрут в малонаселенной местности, или их график выпадает на ночное время, когда пункты с мед. кабинетами не работают. Решением этой проблемы являются дистанционные предрейсовые осмотры.

Принцип работы

Удаленная проверка здоровья осуществляется только с помощью программно-аппаратного комплекса, одобренного Минздравом РФ. Устройство реализует контроль следующим образом:

  1. Сев за устройство, водитель вносит свой уникальный номер в систему для входа и проверяет персональные данные на экране.
  2. В открывшемся меню можно выбрать вид осмотра: послерейсовый, предрейсовый или другой.
  3. Программно-аппаратный комплекс состоит из нескольких устройств. С их помощью водитель осуществляет замер температуры, пульса, алкоголя в выдыхаемом воздухе.
  4. Система проводит анкетирование, честные ответы формируют представление о здоровье сотрудника в настоящий момент времени.
  5. На завершающем этапе собранная информация передается уполномоченному медработнику, выдающему заключение и допуск до начала маршрута.

В случае отсутствия симптомов заболеваний, проявлений переутомления и других проблем, оборудование распечатывает наклейку для путевого листа. Данные о прохождении автоматически отправляются в электронный Журнал предрейсовых осмотров водителей.

Если было зафиксировано опьянение, переутомление или признаки болезней, водитель не получает доступа к управлению авто. Владельцу предприятия, в котором работает сотрудник, отправляется оповещение по электронной почте и СМС.

Проведение на законных основаниях

Дистанционные предрейсовые осмотры существуют давно, однако не имели полноценного одобрения или запрета в законах. В 2023 году многие правовые акты претерпели изменения, и удаленный способ проверки здоровья приравнивается к личной беседе с медицинским специалистом.

Почему стоит проводить предрейсовые осмотры удаленно

В Рязани выбор проверки здоровья через аппарат дистанционных предрейсовых осмотров отличается следующими преимуществами:

  • Проверки проводятся в любое время суток, при этом дешевле других способов организации предрейсовых осмотров;
  • Владелец предприятия в любое время может ознакомиться с результатами своих водителей;
  • Контроль состояния с помощью оборудования исключает человеческий фактор и предоставляет максимально точный результат;
  • В случае поломок комплекс устройств для проведения предрейсового осмотра легко починить, эксплуатация не вызывает затруднений и не требует обращения к квалифицированным специалистам.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.