Система дистанционных предрейсовых осмотров в Уфе

Если компания эксплуатирует хотя бы одно транспортное средство для выполнения различных задач (грузоперевозки, доставка сотрудников и т.д.), руководитель обязан организовать предрейсовый медосмотр для водителей. Данная мера обязательна согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ и другим законодательным актам.

С 2023 года водители могут проходить предрейсовые осмотры в дистанционном формате. Данный способ наиболее удобен, когда маршрут начинается в малонаселенной местности или график работы выпадает на ночное время суток. 

Почему это законно

Часть руководителей предприятий сомневается в том, что дистанционный предрейсовый осмотр легален. Такая позиция не случайна: ранее проверка здоровья на расстоянии не была запрещена законом, но и не имела твердого одобрения в нормативно-правовых документах.

С 2023 года законодательные акты «Об основах охраны здоровья граждан» и «О безопасности дорожного движения» функционируют с некоторыми правками. В результате проверка состояния водителя на расстоянии легальна, как и личное посещение медика в специальном кабинете. Владельцы организаций могут самостоятельно выбирать наиболее удобный формат контроля здоровья своих сотрудников.

Как проводится

В настоящее время дистанционный предрейсовый осмотр предполагает ряд последовательных этапов:

  1. Сотрудник садится за аппарат предрейсового осмотра, вводит идентификационный номер на экране. Далее система отобразит личные данные водителя. Если имя и фамилия правильные, можно переходить к следующему шагу.
  2. Меню предлагает несколько видов осмотра на выбор. Водитель нажимает «Предрейсовый осмотр».
  3. Посредством элементов, входящих в состав аппарата, сотрудник самостоятельно измеряет температуру и пульс. Также осуществляется проверка промилле в выдыхаемом воздухе с помощью алкотестера.
  4. Система задаёт вопросы для сбора анамнеза. Водитель дает честные ответы о самочувствии на момент прохождения осмотра.
  5. Данные передаются медику, который выносит заключение о допуске до выхода на маршрут.

В случае, если при проверке было выявлено, что водитель абсолютно здоров и бодр, аппарат распечатывает наклейку для путевого листа, транспорт может начинать движение. Если в допуске до выхода на линию было отказано, сведения об этом моментально передаются руководителю организации.

Удаленную проверку здоровья сотрудников выбирают по следующим причинам:

  • Устройство для дистанционного предрейсового осмотра не вызывает трудностей с использованием;
  • Легко хранить, оборудование не занимает много места;
  • Предрейсовый медицинский осмотр в удаленном формате можно проводить в любое удобное время;
  • Система максимально честна и беспристрастна, дистанционный контроль состояния исключает ошибки;
  • В случае поломок отдельные части устройства легко заменить.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.