Требования к водителю, осуществляющему перевозку опасных грузов

Опасные грузы — транспортируемые объекты, которые в случае неправильной перевозки и дорожно-транспортного происшествия могут нанести вред окружающей среде, жизни и здоровью человека и животных. Поскольку данный вид груза отличается особой спецификой, к водителям, осуществляющим транспортировки такого типа, существует ряд требований.

Кто может перевозить опасные грузы?

Согласно Приказу Минтранса РФ от 28.09.2015 №287 «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом», водитель может перевозить опасный груз, если имеет стаж работы не менее одного года на транспорте, осуществляющим транспортировку. При этом в течение последних двенадцати месяцев к моменту прохождения маршрута человек, управляющий автомобилем, не должен иметь ареста за нарушение ПДД и лишения прав.

Квалификационные требования

Помимо опыта и отсутствия правонарушений водитель, занимающийся перевозкой груза с отметкой «опасный», должен знать:

  • Правила транспортировки, регламентируемые Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 №272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»;
  • Маркировку, специальные отличительные знаки перевозимых объектов и ДОПОГ (Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов);
  • Какие опасности встречаются в процессе движения, какие предупреждающие меры можно принять по их устранению;
  • Правила оказания первой помощи в случае аварии, последовательность действий в момент ДТП;
  • Правила поведения при погрузке и разгрузке, как действовать с расстановкой и укладкой тары/ящиков/упаковок.

Помимо перечисленных квалификаций, в умения водителя должны входить знания о работе со специализированным оборудованием, необходимым для опасных грузов. Водитель также не должен размещать разные виды перевозимых объектов в одном транспорте и обязан принимать гражданскую ответственность за обеспечение безопасности на дороге. Эти моменты перечислены в Приказе Минтранса РФ №287.

Для повышения квалификации водители проходят 20-часовую программу по БДД. Курс включает практические и теоретические занятия, инструктаж по оказанию помощи попавшим в аварию, повторение ПДД и итоговый зачет. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!