Замены водительских прав в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

С 14 декабря 2022 года жители Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожья и Херсона могут поменять водительские права на аналогичные документы российского образца. При этом не придётся оплачивать пошлину и заново сдавать экзамены.

Правила в отношении выдачи удостоверений регламентированы Постановлением Правительства РФ №2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений». При этом в законодательном акте присутствует пункт, разрешающий получить права без предоставления медицинской справки.

Кто может без труда заменить водительские права

Получить новое водительское удостоверение в упрощенной форме можно с соблюдением следующих условий:

  1. С учетом места проживания. Водитель имеет прописку в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области, проживая на этих территориях или осуществив выезд на территорию России.
  2. С учетом места выдачи прав. Водитель получил права в ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской области.
  3. С учетом имеющихся документов. Гражданин имеет паспорт РФ или вид на жительство в России.

Попав в один из пунктов, человек имеет право поменять права без каких-либо санкций и ограничений.

Пакет необходимых документов

Чтобы получить новые права без предоставления медсправки, уплаты пошлины и сдачи экзаменов ГИБДД, необходимо предоставить следующие документы:

  • Вид на жительство в России или паспорт гражданина России;
  • Документ, подтверждающий прописку на территории ДНР, ЛНР, Запорожский или Херсонской областях;
  • Какой-либо документ, подтверждающий наличие водительского опыта (например, карточка водителя).

Где можно получить новые права

Согласно Постановлению Правительства РФ №2216, заменить удостоверение можно в ГИБДД ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской области. В других регионах необходимо предварительно позвонить в выбранное подразделение для уточнения, занимается ли отделение выдачей прав в упрощенном формате.

Когда можно заменить права

Упрощенный способ получения удостоверения действует до января 2026 года. Новые законы не обязывают водителей менять права. Тем не менее, эксперты рекомендуют воспользоваться ситуацией, пока за обновление не нужно платить или собирать расширенный пакет документов.

Как быть водителям, не соответствующим условиям простого формата замены

Встречаются водители, которые не соответствуют каким-либо условиям и не могут получить права в упрощенном порядке. Альтернативным решением может стать получение документа по положениям Постановления Правительства РФ №1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке»: согласно закону, получить удостоверение можно без сдачи экзаменов и оплаты пошлины, но с обязательным предоставлением медсправки.

Согласно Постановлению РФ №1143, упрощенным порядком можно воспользоваться в следующих ситуациях:

  • Некогда имея прописку на территории Украины и будучи гражданином РФ после гражданства Украины или статуса лица без гражданства.
  • Будучи гражданином Украины или лицом без гражданства (ранее имея украинскую прописку) и обладая одним из документов: вид на жительство в России, удостоверение беженца, свидетельство о переселении соотечественника, документ о получении временного убежища.

Как и в случае первого законодательного акта, воспользоваться послаблениями Постановления №1143 можно до января 2026 года.

Граждане России и водители коммерческого транспорта обязаны проходить предрейсовый осмотр, подтверждающий здоровое состояние сотрудника, управляющего грузовым или пассажирским авто. Это можно сделать в нашей компании: мы предоставляем возможность проверять здоровое состояние водителей и техническую исправность транспорта жителям ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья! Для уточнения дополнительной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы ответим на все вопросы!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!