Заполнение путевого листа в 2023 году

Путевой лист — обязательный документ водителей коммерческого транспорта. Законодательство в отношении путевок претерпевает регулярные изменения, нововведения появятся и в 2023 году: хотя требования к форме остались прежними, усложнилось заполнение бланка.

Отличия бланков 2022 года от формы 2023 года

Сам по себе путевой лист не претерпел больших изменений и, как и в 2022 году, в 2023 будут актуальны следующие правила:

  • За путевой лист без обязательных реквизитов организации грозит штраф;
  • При создании нового бланка форма фиксируется в учетной политике организации;
  • Путевка обязательно должна включать отметки о прохождении предрейсовых осмотров.

Также была упразднена единая форма, приведен список обязательных реквизитов. Самое большое отличие в бланках — в новых ПЛ обязательно нужно указывать телефон организации. Это необходимо даже для ИП. При этом ставить штамп с реквизитами предприятия необязательно.

Какую информацию должен отражать новый путевой лист

Форма путевого листа 2023 года по версии законодательства носит рекомендательный характер. Внешний вид может различаться, главное, чтобы бланк отражал все обязательные реквизиты. В документе должно быть 4 основных блока:

  1. Данные о собственнике транспорта и автомобиле. Сведения о водителе. Телефон организации.
  2. Информация о прохождении предрейсового осмотра. Отсутствие штампа и подписи медика грозит штрафом 30000 рублей, согласно КоАП РФ.
  3. Сведения о техническом состоянии транспорта. Дата и время прохождения предрейсового техосмотра. Личные данные контролера-механика, штамп и подпись. Неимение отметок также грозит штрафом 30000 рублей.
  4. Показания одометра, маршрут. Блок оформляется в виде таблицы, сведения записываются от руки.

В нашей компании можно получить путевой лист, разработанный совместно с отделом БДД и юридическим отделом в согласии с действующей нормативно-правовой базой. Для дополнительной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы поможем вашим водителям иметь на руках правильно заполненную документацию и не бояться штрафов в 2023 году!