Как организовать на предприятии предрейсовый медицинский осмотр

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ обязывает владельцев предприятий, использующих транспорт в своей деятельности, организовывать предрейсовый осмотр. В случае если юридическое лицо или ИП владеет большим автопарком, можно организовать медицинский кабинет на территории фирмы.

Порядок организации предрейсового контроля в своей компании

Чтобы открыть медицинский кабинет на территории предприятия, необходимо:

  1. Найти подходящее помещение. Кабинет должен быть хорошо освещен, со стенами не менее 2,5 метров в высоту и площадью не менее 12 кв.м. Данные требования регламентированы нормами СанПин.
  2. Закупить медицинское оборудование. В помещении для проведения предрейсовых осмотров должен быть стол, стулья, кушетка, уборочный инвентарь, аптечка, алкотестеры и другие вещи из списка Письма Минздрава России №2510 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств».
  3. Собрать пакет документов. Для получения лицензии необходима соответствующая организация. Помимо подтверждений пригодности кабинета и оборудования к эксплуатации санитарной инспекцией, необходим приказ о назначении ответственного на должность главного медика, сканы сертификатов специалиста о разрешении на проведение осмотров и другие акты.

Дополнительные нюансы

Ответ на вопрос, как организовать предрейсовый осмотр водителей на территории предприятия, не ограничивается лицензированием. После начала работы кабинета необходимо регулярно проводить внутренний контроль качества, проверять медицинское оборудование, вывозить опасные отходы. Также раз в год осуществляется дезинфекция и дератизация.

Наша компания помогает открытькабинет предрейсового осмотра водителей в вашей организации. Мы оказываем содействие в закупке оборудования, найме персонала, обучения медиков работе с документацией и заполнением путевых листов. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!