Установка тахографов на городские автобусы с 1 марта 2025 года

Последнее десятилетие мы все глубже вникаем в тонкости работы с тахографами, а Правительство вносит больше правок и дополнений в существующие нормы и правила. Тахографы - это специальные приспособления, которые встраиваются в транспортные средства для учета важных показателей работы водителя, таких как время трудовой деятельности и скорость езды.

Уже с этого года их обязательно устанавливать в автомобили юридических и физических лиц, иначе необходимо в соответствии со ст. 11.23 КоАП оплатить штраф за отсутствие тахографа в авто. Данное приспособление подвергается обязательной проверке при установлении режима труда и отдыха водителя, описанного в трудовом договоре предприятия.

В последнюю очередь установить тахографы обязали городской автобусный общественный транспорт с 01.01.2022 года, но в очередной раз эти сроки были сдвинуты на два года. В нашей статье мы рассмотрим подробности переноса даты установки тахографов подробнее.

Городские автобусы - 2024 год

С 12.04.2022 года работает в полную силу Постановление Правительства № 539, в котором говорится:

  1. Приостановить до 1 марта 2024 г. действие пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 г. № 1998 "О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 50, ст. 8204) в отношении транспортных средств категорий М2 и М3, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении.

Из чего можно сделать вывод, что автобусам категории D, а именно М2 и М3, можно не устанавливать тахографы до 01.03.2024 года. Однако, если посмотреть на ситуацию с правовой точки зрения, то с 01.01 по 12.04 нужно было обязательно установить эти самые тахографы на городские автобусы. Значит ли это, что у всех они уже установлены, но их наличие до 01.03.24 года необязательно?

При этом в период обязательного установления тахографов действовали также штрафы за их отсутствие. В итоге недобросовестные перевозчики, проигнорировавшие новые требования, остались в выигрышном положении и не потратили очень крупную сумму денег на данное приспособление.

Городские автобусы - 2025 год

Также существует Постановление № 112, которое корректирует приведенный выше пункт 1 о переносе на 2024 год:

  1. Приостановить до 1 марта 2025 г. действие пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 г. № 1998 "О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 50, ст. 8204) в отношении транспортных средств категорий М2 и М3, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении.

Получается, что дата обязательной установки тахографов на городские автобусы снова перенесена на 01.03.2025 года.

Если вас интересует информация о выгрузке данных с тахографа, а также предрейсовый техосмотр и медосмотр, то напишите нам - компания ТрансАвто-7 предоставляет широкий спектр услуг по ведению транспортной документации и контролю за состоянием вашего транспорта и сотрудников.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!