6 признаков, по которым можно узнать настоящий пробег автомобиля

На рынке покупки автомобилей зачастую попадаются продавцы, желающие продать свое авто как можно дороже. Для этого применяется большое количество хитростей, в том числе и специальное уменьшение пробега на одометре, так называемое "скручивание". Тяжело определить факт мошенничества, но всё же возможно. Рассмотрим, по каким показателям это можно сделать.

Прыгающие цифры

На автомобилях старого образца в основном устанавливались барабанные одометры, где числа находятся на одной оси. Их достаточно легко скрутить, подключив к прибору дрель или миксер и вращая в противоположную сторону. Но при этом у таких инструментов слишком высокая скорость вращения и числа на циферблате начинают "прыгать". В связи с этим легко определить манипуляции с счетчиком, у него будут неровно расположены цифры пробега.

Транспортные средства нашего времени имеют более сложные механизмы и оснащены цифровыми одометрами, но это не мешает созданию специальных компьютерных программ для взлома его показаний. Такие изменения обнаружить тяжелее и искать проблему нужно в лабораториях по анализу данных автомобиля. Там используют сканеры и программы для выгрузки данных из других цифровых составляющих авто, которые записывают данные в процессе эксплуатации. Сканер посылает запрос во все системы и получает перечень всех событий, произошедших с машиной в прошлом, где всегда указан пробег.

Сколы и царапины

Прежде всего каждый покупатель осматривает внешний вид автомобиля, а именно кузов. Со временем на нем появляются характерные временные отметки, а именно царапины, пятна, сколы и потертости. В случае, если пробег 100 тыс. км, а кузов как новенький, то автомобиль подвергся затирке и перекраске.

Очень внимательно осмотрите стыки всех частей у кузова. Замену деталей легко обнаружить при неровных стыках или кривом прилежании их друг к другу. А это в свою очередь означает аварию или какое-либо происшествие с машиной, которые попытались скрыть.

Также нужно осмотреть ветровое стекло, чтобы дата его изготовления совпадала с датой производства автомобиля. Если они одинаковые, то это означает бережную езду машины в пределах города, где мало мелких камней и ничего не смогло его повредить.

Фары

Ксеноновые фары это первый показатель пробега, который при осмотре сразу бросается в глаза. При воздействии на них солнечного света пластмасса желтеет после 50 тыс. км, а к двум сотням тысяч пробега фары темнеют очень заметно.

Потертости внутренней обивки

Салон авто также может сказать о пробеге очень много. В особенности нужно обратить внимание на места, с которыми чаще всего соприкасается водитель и пассажиры: руль, кресла, панели, коврики, подлокотники. К полусотни тысяч пробега руль обретает пигментные пятна, а к сотне начинает блестеть глянцем. Коврик под ногами водителя протирается к 50 тыс. км, покрытие кресла трескается от солнца или даже рвется к 70 тыс. км.

Покрытие педалей

В основном пробег заметен по резине на педали тормоза или царапинам на замке зажигания. К двум сотням км с педали целиком отслаивается накладка. Если одометр показывает при это пробег около сотни тысяч, то здесь точно были манипуляции.

Тормозные диски

Хорошо видна достоверность данных одометра на тормозных дисках. Передние имеют срок эксплуатации 80-120 тыс. км. Даже самый осмотрительный водитель производит их замену с третьей заменой колодок. Если на одометре цифра в сто тысяч км пробега, а у машины заводские диски затерты и имеют толщину менее 10 мм, то тут явно исправлен пробег. Если диски меняли и они имеют достаточно поношенный вид, то пробег уже составляет намного больше 150 тыс. км.

Чтобы точно узнать данные одометра, пробег и пройти осмотр машины для путевого листа, необходимо довериться профессиональному механику. Обязательно регулярно производите техосмотр вашего авто.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!