9 самых востребованных видов спецтехники

Специализированная техника применяется для широкого спектра деятельности: в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности и других областях. Использование транспортных средств существенно упрощает многие задачи, ускоряет реализацию работ. При этом встречаются самые разные типы спецтехники, некоторые из которых пользуются особым спросом за счет размеров, маневренности и возможностей.

Экскаватор

Отличается широким разнообразием габаритов моделей с весом от 1,5 до 350 тонн. Оснащены рукоятью, которую можно вращать вокруг своей оси, находясь в кабине. Выделяют ТС с гусеницами или колесами. Выполняют земляные работы, популярны в горнодобывающей деятельности и строительстве.

 

путевой лист для эскаватора

Бульдозер

Конструкционные особенности передней части машины позволяют толкать, поднимать и перемещать объекты тяжелого веса, не оказывая большого давления на другие части транспорта. Часто эксплуатируется для очистки участков и рыхления земли в сельском хозяйстве и строительных работах. Могут применяться для работы в карьерах и добычи полезных ископаемых.

путевой лист для бульдозера

Экскаватор-погрузчик

Данные транспортные средства оснащены небольшой рукоятью сзади и ковшом в фронтовой части. Используются в больших и малых проектах: для выемки грунта, транспортировке объектов, погрузки материалов.

путевой лист для погрузчика

Автогрейдер

Грейдеры оборудованы отвалом, который расположен между передними и задними колесами. Данная конструкция больше всего подходит для выравнивания грунта, что особенно востребовано в строительстве дорог. Также используется на участках перед началом возведения зданий и в других видах строительной деятельности.

путевой лист для автогрейдера

Фронтальный погрузчик

Тяжелое оборудование с крупным передним ковшом, который без труда позволяет сталкивать или переносить материалы. Наиболее востребованы в местах добычи полезных ископаемых, шахтах и карьерах.

путевой лист для фронтального погрузчика

Каток

Обладает валом в передней части транспорта. Благодаря данной особенности уплотняет измельченный материал. Из-за небольшого размера и маневренных возможностей подходят для дорожного строительства на трассах и во дворах жилых домов.

путевой лист для катка

Скрепер

Транспорт большого размера, в качестве движущей силы используется начальная часть ТС. Могут удалять наземный материал, разрезая землю. После того, как одна из частей скрепера врезается в грунт, срезанная часть выталкивается или переносится в бункер для хранения. Применяются в сельском хозяйстве и на стройплощадках на начальных этапах строительства.

путевой лист для скрепера

Мини-экскаватор

В отличие от классических экскаваторов, отличаются небольшими габаритами, которые позволяют им без труда функционировать в труднодоступных местах, узких пространствах. Широко применяются во дворах домов и в сфере жилищного строительства.

путевой лист для мини-эскаватора

Самосвал

Транспорт, предназначенный для перевозки материалов в бездорожных условиях. Эксплуатируются для транспортировки объектов в строительстве, горнодобывающей деятельности и карьерах. 

путевой лист для самосвала

Важно помнить, что ИП и организации, использующие любые из вышеперечисленных транспортных средств, обязаны организовывать предрейсовый техосмотр ТС и предрейсовый медосмотр водителей. Выпуск на линию транспорта и сотрудников, не прошедших предрейсовые осмотры в установленном законодательством порядке, запрещен и преследуется административной ответственностью.

Наша компания осуществляет проведение всех видов предрейсовых осмотров! Для получения дополнительной информации и уточнения цены свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!

купить алкотестер