Активация тахографов в 2022 году

Калибровка и активация тахографа — необходимая мера для транспорта предприятий, используемого для выполнения целей и задач организации. Эксплуатация оборудования для фиксации данных законодательно закреплено в Приказе Минтранса РФ №438 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами».

Новые нюансы

Правила активации тахографа с 01.01.2022 предполагают активизацию блоков СКЗИ только на имя физических лиц. Данное правило означает, что автопарки, в которых транспорт оборудован тахографами, и мастерские по их обслуживанию обязаны проходить регистрацию на портале тахографического контроля ФБУ «Росавтотранс» и получать МЧД, то есть машиночитаемую доверенность, на имя ответственного за тахографы должностного лица компании.

В 2022 году активация тахографа претерпела изменения из-за поправок в Федеральном законе №63-ФЗ «Об электронной подписи», согласно которому проверить подлинность подписи виртуального формата с помощью ключа может только физическое лицо с соответствующей доверенностью. При этом для законной активации блока тахографа наличие электронной подписи — обязательное условие.

Для кого актуальны нововведения

Активация тахографа в 2022 году с учетом поправок в действующем законодательстве предполагает работу по новым правилам организациям с транспортом на балансе и специальным центрам по обслуживанию авто и тахографов. Оформление МЧД на доверенных лиц осуществляется только ИП и юридическими лицами. 

Порядок активации тахографа

В настоящем времени Росавтотранс разработал следующий порядок шагов для активации блока тахографа:

  1. Мастерская или автопарк проходят регистрацию в АИС ТК, то есть в автоматизированной информационной системе «Тахографический контроль»;
  2. После завершения регистрации в системе оформляется машиночитаемая доверенность на уполномоченное должностное лицо, включая использование квалифицированной электронной подписи владельца предприятия.

Снятие отчетов с карт тахографа отражает данные о транспортном средстве, времени в пути и отдыхе водителя и другие сведения. При этом запрошенная информация может показать отсутствие калибровки, что наказывается в соответствии с положениями статьи 11.23 КоАП РФ. Наша компания ТрансАвто-7 предоставляет возможность снимать отчеты с карт водителя своевременно и законно. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!