Автокран: особенности транспорта и его эксплуатации

Автокраны — спецтехника подъёмного типа, оборудованная стрелой для подъема и перемещения объектов.

Виды кранов

Транспорт с подъемными механизмами классифицируются по возможностям грузоподъемности:

  • Малый класс. Рассчитаны на вес до 16 тонн. Легкие, маневренные по сравнению с другими ТС этого вида. 
  • Средний класс. Автокраны от 16 до 32 тонн. Низкий расход топлива в отличие от ТС, рассчитанных на больший вес.
  • Большой класс. Автокраны от 32 тонн и выше. Хотя характеризуются наибольшим расходом ГСМ и меньшей маневренностью, используются в самом широком спектре работ крупными компаниями.

Независимо от вида и возможностей, спецтехника позволяет работать с тяжелыми и габаритными грузами, проводить работы в неблагоприятных условиях: на небольших площадях и неровных поверхностях.

Особенности эксплуатации

Из-за конструкционных особенностей и специфики использования краном управляет бригада не менее, чем из 2 человек. Как правило, в команду входят следующие лица:

  1. Водитель, который часто выполняет управление транспортом и по совместительству является машинистом крана. Для управления из кабины недостаточно иметь водительские права, по этой причине необходим человек, имеющий удостоверение машиниста автомобильного крана. В некоторых случаях водитель ТС и управляющий стрелой являются разными лицами.
  2. Стропальщик. Данное лицо несет ответственность за целостность, закрепление и транспортировку груза. Также необходимо наличие специального удостоверения.

Чтобы законно работать на спецтехнике, водитель и машинист обязаны проходить предрейсовые осмотры и послерейсовые осмотры. Путевой лист можно заполнять один на транспортное средство, однако в бланк необходимо включать все реквизиты о кране, машинисте и водителе.

Где используются подъемные краны

Транспортные средства с возможностью перемещения габаритных объектов чаще всего эксплуатируются в строительстве. Автокраны незаменимы в реконструкции домов, выгрузке и погрузке строительных материалов. Спецтехника такого характера также применяется для укладки дорог, монтажа освещения и рекламных объявлений, установки балок и возведения мостов, прокладке труб.

Безопасное управление краном

Специализированная техника для работы с габаритным грузом перемещается не только по закрытым территориям, но и по дорогам общественного пользования, поэтому представляет опасность и на законодательном уровне требует профилактических мер для предотвращения аварий. Перед выходом на рейс водитель автокрана обязан получить путевой лист и пройти предрейсовый осмотр. Чтобы закрыть путевку, необходимо обязательное прохождение послерейсового осмотра. Данные мероприятия обеспечивают дополнительную безопасность для всех участников дорожного движения и предупреждают ДТП, причиной которых становятся любые технические неисправности подъёмных кранов или проблемы со здоровьем водителя и оператора ТС.