Блок СКЗИ тахографа. Замена и эксплуатация

Сейчас ни одна служебная машина не обходится без тахографа и СКЗИ, программно - аппаратного шифровального средства. Дословная расшифровка аббревиатуры СКЗИ - средство криптографической защиты информации, необходимость наличия обусловлена возможностью компанией контролировать параметры движения предоставляемого транспортного средства, и даже режимы труда и отдыха водителей. Также, на сегодняшний день, существует Приказ Минтранса, который гласит, что грузовые автомобили массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы в обязательном порядке должны быть оснащены цифровым тахографом и соответствующим блоком.

Какие функции выполняет блок СКЗИ

Подобные автомобильные регистраторы оказались очень полезны в жизни автотранспорта, соответствующих компаний и государственных служб. Какими же основными функциями обладает блок СКЗИ:

  • Аутентификация пользователей, у которых есть доступ к тахографу, а именно водителей, компании и собственники транспорта, мастерские, а самое главное ГИБДД и Росавтотранс.
  • Хранение информации в не редактируемом виде и защищенной памяти.
  • Возможность создания электронной подписи и хранения данной информации.
  • Фиксация данных о времени, скорости, координатах транспортного средства и режимах труда водителей.
  • Синхронизация работы со спутниковой системой ГЛОНАСС/GPS, данные о ТС.

Довольно часто блок СКЗИ обозначается с добавлением аббревиатуры НКМ, что в расшифровке значит: Навигационный Криптографический модуль. Именно он отвечает за осуществление возможностей, упомянутых выше.

Так как наличие блока для большегрузов в России является обязательным - есть перечень тахографов с СКЗИ для эксплуатации грузовиками и автобусами:

  • АТОЛ Drive Smart;
  • АТОЛ Drive 5;
  • Штрих Taxo Rus;
  • Меркурий ТА-001;
  • КАСБИ SMART;
  • МИКАС и другие.

Учитывая, что эксплуатация блока СКЗИ прописана в законе - отсутствие в транспортном средстве, а также игнорирование проблем и поломок у данного регистратора, отмечается нарушением у правоохранительных органов и предусматривает штрафы и наказания:

Для ИП - от 15000 до 25000 рублей;

Для юридических лиц - от 20000 до 50000 рублей;

Для должностных лиц - от 7000 до 10000 рублей;

Для водителей - от 3000 до 5000 рублей.

Избежать штрафа или наказания за неиспользование в России блока СКЗИ - удасться лишь водителям автомобилей с европейским видом тахографа и картой МАП, с допуском к выполнениям международных рейсов.

Правила и предписания для замены СКЗИ

Важно знать, что замена СКЗИ является одной из важнейших манипуляций в эксплуатации автомобилей. Есть конкретные данные по этому вопросу и порядок действий, который также прописан в правовых кодексах Росавтотранса:

  1. Плановая замена СКЗИ (НКМ) - один раз в 3 года. По случаю окончания срока эксплуатации, необходима замена аппарата, так как возможности хранения и передачи данных перестают работать. В связи с этим и сам тахограф не может нормально функционировать, выдавая неверные данные или ошибку. Некоторые модели тахографа - способны за неделю или две, до окончания срока действия блока оповещать об этом, при помощи уведомления на экране.
  2. Внеплановая замена СКЗИ (НКМ) происходит по необходимости и обязательно должна быть проведена по причинам:
  • Смены госномера транспортного средства, также при смене собственника авто;
  • Внесения изменений в зарегистрированных данных автомобиля;
  • Переноса устройства с одного транспортного средства на другое;
  • Неисправности тахографа или поломке блока СКЗИ.

Так как блоки СКЗИ выпускаются не производителями тахографов - работа их может быть немного разобщена. Компании, производящие блоки - не могут на 100% гарантировать отсутствие заводского брака, а гарантия обычно выдается на срок около 12 месяцев. Поэтому, чтобы компания работала без перебоев или задержек, при разбирательствах - надежнее и удобнее будет сотрудничество с легальными мастерскими, компаниями, которые дорожат своей репутацией на рынке и способны оперативно найти и решить проблему.

Замена блока СКЗИ, стоимость и нюансы

Полный пакет услуг по замене блока СКЗИ будет стоить около 20000 рублей. В эту стоимость входят: новый блок, стоимостью от 17000 рублей, и предоставление услуг по замене и установке - около 3000 рублей. Стоит отметить, что предприятия, предоставляющие такие услуги - должны иметь соответствующую лицензию и необходимые разрешения.

Таким образом замена блоков требует ответственного подхода. Мастерская, помимо обладания лицензий ФСБ, должна обеспечивать своим клиентам полную безопасность данных их и автомобиля, также соответствия по множеству других требований и регламентов. Мастерская должна иметь специально оборудованное помещение для установки блоков и ремонта тахографов, также достаточно квалифицированных профессионалов, с необходимыми допусками в этом деле. Поэтому, перед тем, как обратиться в компанию по ремонту и замене - рекомендуем изучить официальные требования по сервису от росавтотранса, или посетить информативные сайты, чтобы всегда знать, на что ориентироваться при замене или починке блоков и тахографа.

Описание действий при замене СКЗИ:

  1. Вынуть тахограф из транспортного средства;
  2. Отключить блок СКЗИ и демонтировать из устройства;
  3. Извлечь все данные из блока на флешку для передачи собственнику авто;
  4. Очистить память блока;
  5. Уведомить ФБУ Росавтотранс о прекращении эксплуатации данного блока;
  6. Ввести в тахограф новый блок СКЗИ;
  7. Активировать новый блок, настроить на правильную работу;
  8. Отправить в ФБУ Росавтотранс уведомление о работе и запрос на получение ключа электронной подписи;
  9. Установить на автомобиле тахограф с обновленным блоком;
  10. Настроить тахограф к работе.

После установления и подключения тахографа с новым блоком, следует соблюдать некоторый порядок действий:

  • Извлеченный блок отдают владельцу транспортного средства с распиской о том, что он будет хранить его в пределах одного года.
  • По истечении срока хранения, блок следует уничтожить при сотрудниках мастерской и комиссии.
  • После уничтожения блока ответственное лицо должно уведомить соответствующим письмом ФБУ Росавтотранс.

Владелец транспортного средства обязан хранить блок у себя, но бывают случаи, когда он не желает или нет возможности осуществить это действие - тогда услугу хранения может предоставить мастерская по обслуживанию устройства.

Как не допустить ошибок в эксплуатации и при смене блока

Квалифицированные сотрудники и лицензированные мастерские могут обеспечить вам высококлассный сервис и гарантировать беспрецедентную работу, дать гарантии и страховку. Это необходимо в случаях, когда у блока есть заводской брак, тахограф неисправен, а также могут подвести настройки ПО. Цель мастерских в таких случаях - выявить неполадки, найти быстрое решение проблем и устранить в кратчайшие сроки. Задача собственника транспортного средства проконтролировать, что работа была проведена успешно, все работает правильно, а документация на обновленное устройство заполнена без ошибок и недочетов. Ведь именно он, в случае, если устройство не работает или не соответствует нормам, понесет ответственность и будет оштрафован.

Контроль срока работы и исправности блока СКЗИ

Так как замена блока требуется каждые три года, при этом проводится ряд дорогостоящих и иногда продолжительных манипуляций - к этому нужно быть готовым заранее. Найти хороший сервис по обслуживанию, подготовить финансовые вложения, ознакомиться с документацией. Поэтому, для проверки сроков работы и возможных неисправностей блока, существуют сервисы, которые помогают считывать информацию тахографа с карточек водителя и собственника. Кроме этого, все у кого есть карта пользователя определенного транспортного средства - может видеть сроки эксплуатации в своем автопарке, а также будет оповещен самим устройством о скором окончании срока работы блока СКЗИ на устройстве.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!