Что делать, если машина сломалась в дороге

В жизни каждого владельца автомобиля может случиться непредвиденная ситуация на дороге. Происшествия происходят как по вине водителя, так и из-за других участников дорожного движения. Что предпринять, чтобы нанести как можно меньший ущерб себе и машине?

Неожиданные поломки транспортного средства это уже неприятность, но если это происходит вдали от цивилизации и мастерских по ремонту, то это стресс для водителя. Давайте рассмотрим, что можно сделать в этом случае и как всегда быть подготовленным и предупрежденным.

Убираем автомобиль с проезжей части

Бывают ситуации, когда с автомобилем все в порядке и вы движетесь по проезжей части, но внезапно загорается одна из контрольных лампочек или машина заглохла. Вам следует как можно быстрее найти положенное для остановки место и припарковаться.

После этого нужно зажечь аварийную сигнализацию автомобиля и не менее чем в 15 метрах от машины установить знак аварийной остановки в городе. Вне населенных пунктов знак ставится не менее чем в 30 метрах от авто. В темноте необходимо включить габаритные огни. Выходя из машины надевать светоотражающий жилет.

Если не соблюсти данные требования, статья 12.20 КоАП РФ гласит, что сотрудник ГИБДД имеет право вынести вам предупреждение, либо наложить штраф 5000 рублей.

Ищем причину остановки

Иногда причину проблемы найти достаточно легко. Например, зажглась лампочка о недостаточном давлении моторного масла и его нужно просто долить или об уровне тормозной жидкости и необходимо сделать тоже самое.

В случае, когда в машине что-то прервало работу, нужно проверить предохранители. Воспользуйтесь инструкцией по эксплуатации вашего авто, которая всегда должна быть в машине среди документов, или поищите ее в интернете. В ней будет схема расположения блока предохранителей.

Не стоит опускать вероятность того, что у машины просто кончился бензин и нужна дозаправка.

Что вы можете сделать сами?

Когда в автомобиле не хватает какой-либо технической жидкости и у вас нет ее в наличии с собой, вы можете дождаться попутки и добраться до самой ближайшей АЗС или до магазина автомобильных принадлежностей. Если в машине произошел разрыв ремня ГРМ, то нужен не только новый ремень, но и подходящий для замены инструмент.

Всегда есть возможность получить помощь от мимо проезжающих машин, наши автовладельцы очень часто выручают друг друга в трудных ситуациях. Это особенно касается старых автомобилей, новые машины уже так легко починить нельзя.

Что делать, если сами починить не можете?

В современном сервисе по продаже автомобилей обязательным является наличие гарантии и горячей линии поддержки для владельцев новых авто. Нужно только позвонить по установленному номеру и объяснить свою проблему, к вам будет выслан эвакуатор.

Если для вашего авто такой помощи не предусмотрено, то нужно своими силами добраться до автосервиса путем буксировки. Машины с механической коробкой передач буксировать несложно, с автоматикой же есть осложнения. Нужно очень осторожно буксировать такое авто на расстояние не выше 30-50 км и со скоростью не более 50-ти км в час.

Иногда в инструкции написано, что буксировать автомобиль категорически запрещено, или у вас нет крюка, то в таком случае поможет только эвакуатор. Но и тут все не так просто, обязательно уточните, есть ли у вашей машины электромеханический ручник и поддается ли он разблокировке при неработающем двигателе. Если нет, то нужен не просто эвакуатор, а грузовик с манипулятором.

Как снизить риск поломок на трассе?

Никто не в состоянии предупредить все виды поломок, но перед дальней дорогой лучше пройти полный технический осмотр машины. В машине на любой случай должны быть:

  • нужный уровень жидкостей;
  • удовлетворительное состояние шин;
  • запаска колеса и подвески;
  • канистра масла, антифриза и бензина;
  • набор предохранителей и инструментов;
  • трос для буксировки;
  • насос или компрессор;
  • светоотражающие жилеты;
  • инструкция к авто;
  • контакты автомастерских и эвакуаторов по пути следования;
  • запас воды, пищи и теплой одежды.

Предотвратить поломки часто помогает своевременный техосмотр машины. Регулярно проводите текущий ремонт и непредвиденные ситуации будут происходить как можно реже.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!