Что нужно знать о налоге на роскошь: основные нюансы

Налог на роскошь — это повышенный транспортный налог для владельцев дорогих автомобилей. Данная мера была введена с 1-го января 2014 года для пополнения государственного бюджета за счет богатых автовладельцев.

Транспортный налог на автомобили дороже 3 миллионов рублей больше, чем для владельцев авто бюджетного класса. При этом величина выплат зависит не от стоимости авто, а от модели и года выпуска транспортного средства.

Обратите внимание! В 2023 году повышенный налог для владельцев авто дешевле 10 миллионов рублей будет отменен.

Как рассчитать

Для вычисления суммы транспортного налога Федеральная налоговая служба (ФНС) умножает мощность лошадиных сил машины на налоговую ставку, установленную региональной властью. Если авто дороже 3 миллионов, в формулу добавляют умножение на повышенный коэффициент:

  • Налог на роскошь = число лошадиных сил х налоговая ставка х коэффициент 1,1-3

Можно рассмотреть на примере Infiniti Q60. Машина имеет 211 лошадиных сил, ставка в Москве составляет 25 рублей. Стоимость авто превышает 3 миллиона, поэтому добавляется коэффициент 1,1:

  • Налог на роскошь Infiniti Q60 = 211 х 65 х 1,1 = сумма налога составляет 15087 рублей

Уплата налога

Как частные лица, так и организации обязаны уплачивать налог:

  1. Для частных лиц налоговая служба рассчитывает сумму самостоятельно, предоставляет итог в уведомлении электронной почты или на портале «Госуслуги». Физическое лицо обязано оплатить налог до 1 декабря.
  2. Для юридических лиц действуют иные правила, сумма транспортного налога рассчитывается бухгалтером или руководителем предприятия. Компания имеет право оплатить налог частями или единым платежом за один раз.

Физические лица, освобожденные от пошлины

Некоторые частные владельцы могут не оплачивать транспортный налог. Среди них:

  • Инвалиды I и II группы;
  • Родители многодетных семей;
  • Ветераны ВОВ;
  • Герои Соцтруда и Трудовой Славы.

При этом не всегда принадлежность к одной из категорий данных лиц освобождает от налога. Как правило, машина также не должна быть мощнее 180 лошадиных сил. Поскольку такие авто редкое превышают стоимость в 3 миллиона рублей, можно сделать вывод, что льготы не распространяются на обладателей дорогих машин.

За какой транспорт придётся заплатить больше

Федеральная налоговая служба ориентируется на среднюю стоимость конкретных моделей авто. Повышенный налог может встретиться даже при покупке авто премиум класса по скидке (например, за 2,9 миллионов вместо 3-х).

Если новое авто стоит 5 миллионов и выше, налог удваивается. От 10 миллионов — утраивается. Коэффициент зависит от возраста авто и средней цены:

 Средняя цена 

 Возраст 

 Коэффициент

3-5 млн рублей

До 3 лет

1,1

5-10

До 5

2

10-15

До 10

3

От 15

До 20

3

Если автомобиль является дорогим, но старым, на машину может не распространяться повышенный налог.

Уточнить, придется ли платить больше, можно через поиск в списках Министерства промышленности и торговли РФ марки своего авто. Обычно к популярным относятся Chevrolet, Ford, Toyota, Volkswagen и другие. 

Способы расчета налога

Есть два варианта:

  1. Самостоятельное вычисление по формуле, представленной выше в статье: число лошадиных сил х налоговая ставка х коэффициент от 1,1 до 3.
  2. Через калькулятор на сайте ФНС. Таблица с подсказками заполняется, сервис предоставляет итоговую сумму налога автоматически.

Особенности для владельцев коммерческого транспорта

С 1 января 2021 года предприятия вправе не сдавать налоговую декларацию на машину. Данное правило будет действовать и в 2023 году.

Организации рассчитывают налог самостоятельно. Если есть расхождения, об этом уведомляет ФНС. Оплатить необходимо до 1 марта.

Что будет, если не заплатить налог

К сумме могут прибавить пени. Вычисляется по формуле:

  • Пени = 1/300 ставки Центробанка за день х сумма налога

Так, если долг по налогу составляет 15000 рублей, сумма к 1 марта увеличится:

  • 15000 х 90 х 4,25%/300 = 191 рубль

Сумма возрастет до 15191 рубля.

Если налог так и не будет выплачен, ФНС может обратиться в суд. При этом по решению суда арестовывают имущество или взыскивают деньги с банковского счета.

Организациям, которым приходится выплачивать большие суммы по налогам, для сохранения расходов стоит экономить на других сферах. Например, находить возможность организовать предрейсовые осмотры по выгодной цене. Сделать это можно в нашей компании: для получения дополнительной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!