Индекс скорости на шинах: что означает и для чего нужен

Индекс скорости шин автомобиля — это специальное обозначение, присутствующее на поверхности покрышки. Данные сведения необходимы для осуществления безопасного движения.

Расшифровка индекса скорости на шинах

Значение является максимальной скоростью, которую могут выдержать шины. Обозначается в виде буквенного символа, читающегося километр в час.

Максимальная скорость определяется путем лабораторных исследований, при которых вращающийся барабан на определенном промежутке времени движется на той или иной скорости, при этом на него надета шина. Скорость постепенно увеличивается, до тех пор, пока резина не подвергается деформации.

Таблица расшифровки индекса скорости на шинах включает:

E

70

F

80

G

90

J

100

K

110

L

120

M

130

N

140

Где найти отметку скоростного режима

Параметр скоростного режима расположен на боковине шины вместе с другими отметками в виде буквы. Перед буквой находится цифра, устанавливающая параметр грузоподъемности. Например, индекс скорости шин автомобиля 126G будет означать, что авто должно двигаться не быстрее 90 км/ч, а нагрузка не должна превышать 1700 кг.

Также информацию о максимальной скорости можно увидеть на паспортной табличке или в руководстве по эксплуатации ТС. Поэтому обнаружение значений не является затруднительным.

Помимо индекса скорости, на шинах обозначен диаметр обода, ширина и высота профиля, требования по нагрузке и давлению, наименование бренда производителя изделия и другая сопроводительная информация.

Важность максимально допустимой скорости

От индекса скорости зависит безопасность управления транспортом. Если неправильно подобрать шины по индексу, они будут неустойчивыми. В результате управление будет даваться с трудом, маневры замедлятся и это может привести к серьезной аварии. Подбор шин по скорости регламентируется ПДД, по этой причине выбор неправильных комплектующих может грозить выплатой штрафа и отказам страховщиков выплачивать компенсацию при возникновении ПДД.

Влияние индекса скорости на шинах

Помимо ограничения по скорости движения, выбор правильного значения индекса может улучшить тягу, сократить тормозной путь. Также это влияет на срок изношенности протектора и стабилизации на поворотах.

Установка шин низкого индекса

В летнее время запрещено устанавливать шины с индексом ниже, чем был рекомендован производителем. Однако это не касается зимних шин, где можно взять более низкое значение, но не ниже 160 км/ч. Лучшим решением станет выбрать модель, чей индекс будет только на один градус ниже рекомендуемого производителем (при этом следует учитывать, что такое изделие подвергнется более быстрому износу, может привести к проблемам с управлением).

Шины с высоким индексом

Установка шин с более высоким индексом скорости разрешена, однако у этого выбора есть ряд плюсов и минусов.

Высокое значение улучшит точность рулевого управления, в частности при езде против ветра. Это также влияет на маневренность, более легкое преодоление поворотов.

Среди недостатков: шины с высоким индексом дороже. Также жесткие модели уменьшают комфорт при вождении и влияют на повышенный расход топлива из-за жесткости и повышенного сопротивления качения.

Установка шин с разными индексами

Не рекомендовано проводить установки шин с разными скоростными значениями. Однако по правилам дорожного движения шины с одинаковым индексом должны быть установлены на одну ось. Таким образом, разные шины установить возможно, но при условии одинаковых на задней и передней оси.

Показатели скорости

Быстрота транспорта зависит от типа двигателя. Именно этот механизм отличается высокой мощностью и отражается на износе шин из-за быстрой езды, резких маневров и торможений. Важно подбирать комплектующие, наименее подверженные деформации при эксплуатации тех или иных ТС.

Чтобы уточнять целостность протектора и шин, необходимо проходить предрейсовые осмотры перед каждым рейсом. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы поможем убедиться в целостности вашего транспорта!