Инновации в весогабаритном контроле: чипы для грузовиков

В России может появиться новый способ весогабаритного контроля грузовых авто — оснащение знаков государственной регистрации машин по перевозке грузов специальными чипами. В МВД РФ подобная инициатива поступила от главы Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова. Похожие предложения были направлены помощнику президента и другим лицам правительственных служб России.

Обоснование предложения

В письме, сформированном Андреем Кутеповом, говорится, что транспортные средства, нарушающие параметры максимальных пределов по массе, приводят к огромному ущербу дорожных покрытий и высоким расходам на ремонтные работы. При этом водители могут легко миновать весогабаритный контроль за счет скрытия знаков регистрации авто, что помогает недобросовестным перевозчикам уходить от ответственности.

Для борьбы с мошенничеством можно использовать метки индивидуальной радиочастотной идентификации транспорта. Благодаря небольшим чипам скрыть или подделать номер будет невозможно.

Особенности проблемы

Во многих регионах России грузовики нагружают больше, чем это положено по требованиям действующей нормативно-правовой базы. Например, на юге РФ часто транспортируют зерно, стараются загрузить больше, чем может выдержать дорожное покрытие, что и приводит к ускоренному износу дорог. В этой части страны решением может стать перевозка по железнодорожным путям.

Однако чипирование сможет действовать в любой точке страны. Сегодня в России метки в виде чипов используются для учета и идентификации животных. Например, Ямало-Ненецкий автономный округ начал вести учет оленей с помощью радиометок. 

Отсутствие автоматического контроля

Проблема весогабаритного контроля связана не только с недобросовестным отношением водителей и других представителей в сфере грузоперевозок. Самая большая трудность — работа автоматических комплексов. 

Специальные рамки в России были введены для автоматического измерения веса и габаритов при прохождении грузового авто через комплекс. Тем не менее, согласно отчету Счетной палаты, не менее половины из 350 проверенных автоматических рамок не работали в 2022 году.

Хотя чипирование машин еще не было введено окончательно, каждое авто обязано проходить предрейсовый технический осмотр. Сделать это можно в нашей компании: мы проверяем любые коммерческие авто и спецтехнику для подтверждения отсутствия поломок, которые могут стать причиной ДТП. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте: мы поможем вашим авто передвигаться по дорогам законно и безопасно!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!