Как правильно оформлять путевой лист в 2023 году

Путевой лист — один из важнейших документов водителя, содержащий сведения о транспорте, маршруте, прохождении предрейсовых осмотров. При этом в настоящее время нет категоричных требований, касающихся вида бланков, главное, чтобы путевой лист отражала все необходимые данные и реквизиты.

Нормативно-правовая база

В настоящее время положения в отношении обязательной информации в путевом листе закреплены Приказом Минтранса РФ №390 «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ и порядка оформления путевого листа». При этом даже действующий законодательный акт не предполагает существования единственно верной формы. Бланк может разрабатываться предприятиями самостоятельно при условии, что будет удовлетворять требованиям Приказа №390.

Особенности заполнения

В первую очередь путевой лист обязан содержать дату, когда именно был оформлен бланк. Затем вносятся следующие сведения:

  1. Кто оформил путевой лист. Если лицо юридическое, необходимо ввести полный адрес местонахождения предприятия, название организации, номер телефона. Для ИП понадобится фамилия, имя, отчество, регистрация по месту жительства и телефон для связи.
  2. Необходимо указать тип, марку и модель авто согласно ПТС, а также номер государственной регистрации.
  3. Отдельно вносятся результаты прохождения предрейсовых осмотров, включая дату и время с подписями должностных лиц, осуществлявших контроль транспорта и водителя.
  4. Лицо, назначенное ответственным за техническое состояние и безопасную эксплуатацию авто, обязано отмечать сведения о выпуске на линию и возвращения с нее.
  5. В заключении важно указать вид перевозки и сообщения.

Кроме того, при формировании путевого листа можно прописывать дополнительные сведения об особенностях транспортировки, например, включить информацию об опасном грузе.

В каком виде оформляются путевые листы

В 2023 году водители на законных основаниях могут получить путевки в электронном виде. По необходимости можно распечатывать бланк для выдачи на руки сотруднику. 

Если же путевой лист в первую очередь оформлялся на бумаге, физический оригинал документа должен присутствовать у водителя во время прохождения маршрута — показывать фотографию путевки или скан по требованию надзорных органов считается нарушением.

Оформить путевой лист для любых видов коммерческого транспорта можно в нашей компании. Мы создаем документы в электронном виде и разрабатываем собственные бланки согласно всем требованиям действующего законодательства. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашими специалистами по телефону или заполните заявку для обратной связи на сайте: мы поможем каждому клиенту совершать законные перевозки!