Кому нельзя проходить дистанционные предрейсовые осмотры?

В современном мире активно развивается телемедицина — общение с квалифицированными медицинскими специалистами посредством компьютера и иных устройств. Благодаря совершенствованию этого направления появились дистанционные медосмотры. Однако возможность удаленного прохождения предрейсовых осмотров доступна не всем водителям.

Законность прохождения

Ранее Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан» и Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» предполагали, что предрейсовые, послерейсовые и другие виды осмотров могли проводиться только в непосредственном присутствии медработника. По этой причине большинство владельцев предприятий отказывались от контроля здоровья сотрудников посредством программно-аппаратного комплекса: ведь подобный процесс с точки зрения нормативно-правовой базы не давал достаточно точных результатов, подтверждающих, что водитель действительно готов управлять транспортным средством.

В 2022 году был принят Федеральный закон №629-ФЗ, за счет которого тексты законодательных актов в отношении здоровья граждан и дорожного движения претерпели изменения. В настоящее время дистанционные предрейсовые медосмотры водителей полностью разрешены и не уступают личному посещению медицинского кабинета.

Кто обязан проходить предрейсовый осмотр

Проверять здоровье перед началом маршрута обязаны все водители коммерческого транспорта, управляющие авто для выполнения целей и задач предприятия. К таким относятся люди, находящиеся за рулем грузового, легкового и пассажирского транспорта, спецтехники.

Большинство водителей могут проходить предрейсовые осмотры любым способом, организованным руководителем, в том числе дистанционно. Однако часть сотрудников являются исключением.

Для кого не доступен дистанционный предрейсовый осмотр

Изменения, предусмотренные Федеральным законом №629-ФЗ, предполагают запрет удаленной проверки здоровья перед выходом на линию для следующих категорий водителей:

  • Люди, осуществляющие организованную перевозку групп детей;
  • Водители авто с опасным грузом;
  • Сотрудники, занимающиеся перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на путях с протяженностью от 300 км.

Данные категории водителей несут повышенную ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, других участников дорожного движения, сохранение окружающей среды. Именно поэтому медицинские сотрудники с необходимой сертификацией должны осматривать работников лично, ведь благодаря этому можно выявить производственные заболевания, которые могут в дальнейшем спровоцировать аварию. Хотя программно-аппаратные комплексы дистанционных предрейсовых осмотров являются точными, устройства в комплекте не всегда замечают первые симптомы каких-либо болезней (например, ухудшение зрения).

Остальные водители могут свободно проходить предрейсовый осмотр с помощью оборудования, одобренного Минздравом РФ. Однако владелец предприятия обязан дважды в год организовывать очный контроль с присутствием квалифицированного медика для предупреждения риска каких-либо проблем с состоянием у людей, управляющих коммерческими ТС.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте: мы предоставим бесплатную консультацию по всем вопросам!