Медицинская справка в 2023 году: что нужно знать каждому водителю

Федеральный закон №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязывает каждого водителя иметь пакет документов, разрешающий управлять транспортным средством. Так, люди, управляющие коммерческим транспортом, не могут осуществлять движение без путевого листа с подтверждением прохождения предрейсовых осмотров. По этой причине многих водителей интересует вопрос, каждый ли обязан проходить медицинские освидетельствования, или это требование распространяется только на тех, кто находится за рулём грузовых и пассажирских авто.

Любой водитель действительно обязан получать медицинскую справку — разрешение по результатам прохождения медицинской комиссии, подтверждающее, что здоровье сотрудника не станет причиной возникновения ДТП.

Необходимость документа

Медицинская справка является доказательством того, что у водителя нет заболеваний и ограничений, которые могут помешать управлять автомобилем или привести к аварии на дороге. Поэтому документ необходим при получении водительского удостоверения и в следующих ситуациях:

  • Спустя 10 лет после получения прав, когда необходимо осуществить замену;
  • Повторное получение удостоверения после лишения прав;
  • Если состояние здоровья водителя сильно ухудшилось;
  • Если водитель хочет получить права с ранее неоткрытой категорией транспорта;
  • Если человек управляет транспортом ввиду должностных обязанностей.

Закон №196-ФЗ обязывает абсолютно любого человека проходить медкомиссию. При этом в документе отражаются результаты осмотров у медицинских работников разных направлений (офтальмолог, невролог и другие).

Возможность получения прав без медсправки

Приказ Минздрава РФ №344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств» устанавливает, что водители не могут получать водительские права, не подтвердив, что они полностью здоровы для управления автомобилем. При этом, согласно действующему документу, медкомиссию необходимо проходить в следующих случаях:

  • После подачи заявления на обучение в автошколе;
  • Если необходимо заменить водительское удостоверение;
  • Если лицо трудоустраивается на должность водителя.

Именно по этой причине в 2023 невозможно получить водительские права любой категории, не имея медицинской справки с прохождением всех необходимых врачей.

Где можно пройти медкомиссию

Для получения медсправки нужно посетить разных специалистов. В некоторых ситуациях часть врачей можно пройти на базе автошколы. В остальных случаях, согласно Приказу Минздрава №344-н, медкомиссия проводится на базе государственных, муниципальных и частных медицинских учреждений.

Таким образом, водитель может выбрать ближайшую поликлинику, к которой прикреплен по месту жительства, или частный лицензированный медицинский центр. Важно помнить о том, что нарколога и психиатра можно пройти только по месту жительства — лучше сделать это заранее, если водитель принимает решение проходить врачей комплексно в другом месте.

Сколько действует медицинская справка после получения

После прохождения всех специалистов медицинская справка действует в течение года. За этот временной промежуток гражданин имеет право получить водительское удостоверение впервые или обменять старое на новое. Срок действия начинается с того момента, когда документ подписывается главным врачом места, где проводится медкомиссия (то есть центра или государственной поликлиники).

Как получить медицинскую справку

Приказ Минздрава №344-н устанавливает, что для получения справки о здоровом состоянии для управления автомобилем необходимо осуществить следующие действия:

  • Сдать анализы;
  • Пройти специалистов, подтверждающих хорошее физическое состояние;
  • Пройти медработников, устанавливающих полное здоровое психическое состояние.

Список врачей, которых придётся посетить для получения медсправки водителя

Для получения медицинского заключения в 2023 году с целью получить или поменять права необходимо обойти таких специалистов, как:

  • Психиатра для уточнения психического здоровья гражданина;
  • Нарколога для определения отсутствия алкогольной или наркотической зависимости;
  • Офтальмолога для понимания, может ли человек управлять транспортом без очков;
  • Терапевта для получения окончательного заключения после собранной информации.

В случае если человек хочет получить права категорий C, D, CE или DE, необходимо также пройти невролога. Для этих же категорий придется сделать энцефалографию. В других ситуациях, например, при получении удостоверения категории B, данная процедура проводится только по решению невролога.

Какие документы нужны для получения справки

Для получения справки необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Паспорт гражданина России;
  • Медицинскую карту (можно оформить новую на базе выбранного центра);
  • Медицинское заключение, если проводятся периодические обследования на предмет выявления каких-либо заболеваний.

В целом, будущий водитель или человек, заменяющий права, может не приносить других документов. Тем не менее некоторые психиатры просят военный билет для уточнения наличия полученных в бою ранений, которые негативно сказываются на психике.

Многих водителей интересует вопрос, нужно ли делать фотографию для справки. В 2023 году такая необходимость отсутствует, поскольку документ не предусматривает места для фото.

Как выглядит медсправка водителя

Единая форма медицинской справки закреплена в приложении Приказа Минздрава РФ 033-в/у. В документе указаны паспортные данные водителя, для прав какой категории получается справка. Также присутствуют сведения о наличии и отсутствии ограничений по управлению транспортным средством, медицинские показания и данные главврача, подписывающего заключение на основе проведенных анализов и осмотров.

Что нужно сделать для получения справки водителя

Для прохождения медосмотра для получения документа необходимо:

  1. Найти подходящее медицинское учреждение. Согласие на прохождение обследования предоставляется в момент передачи личных данных, то есть паспорта.
  2. Водитель обязан получить бланк медицинского заключения, созданного в согласии с приложением Приказа Минздрава РФ №003-в/у. Получается у главного врача.
  3. Затем необходимо сдать анализы и пройти нужных медработников. Каждый сотрудник ставит печать на бумаге, заключение выносится и подписывается главврачом.

При этом если водителю необходимо получить новые права взамен старых, необходимо пройти медкомиссию заново. Правила прохождения идентичны, как при первом получении водительского удостоверения необходимой категории.

После того как справка получена, её можно отдать в отделение ГИБДД. Водитель вправе сделать это самостоятельно. Если человек получает права впервые, справка подается с другими документами на базе автошколы.

Внешний вид документа

Медицинская справка водителя выполняется на листе бумага формата А4, то есть стандартной документарной страницы. Лицевая часть предполагает следующие сведения:

  • Печать медцентра или другого учреждения, где будущий водитель проходил медицинское освидетельствование;
  • Уникальный номер бланка в виде штрих-кода;
  • Небольшое описание формы в соответствии с приказом Минздрава;
  • Реквизиты, отражающие персональные данные водителя.

С другой стороны бланка предусмотрены следующие данные:

  • Заключение уполномоченного лица о наличии или отсутствии болезней, которые могут привести к трудностям с управлением транспортом и ДТП;
  • Таблица с категориями, необходимыми для водителя;
  • Ограничения на управления транспортом (если есть, нужные отмечаются);
  • Печать медицинского учреждения и подпись главврача.

Также указываются сведения о лицензии медицинского учреждения, выдавшего документ. Подобная информация подтверждает, что медицинская организация имеет право на предоставление услуг водителю и проверку его здоровья. Номер лицензии обозначается в левом верхнем углу бланка.

Стоимость оформления медицинской справки

На цену прохождения медкомиссии влияет, в каком месте водитель проходит обследование. Стоимость в государственных больницах обычно ниже, чем в частных центрах, однако небольшое превышение по сумме позволяет не стоят в очередях и очень быстро проходить весь процесс. Цена также зависит от региона. В среднем стоимость достигает от 800 до 4500 рублей.

При этом пройти врачей бесплатно невозможно, так как обследование для водительских прав не входит в список услуг, предоставляемых безвозмездно согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ» №323-ФЗ. А вот покупка поддельной справки грозит нарушением закона и преследуется уголовной ответственностью.

Обязательная медицинская справка для водителей коммерческого транспорта

Если человек устраивается работать водителем, он обязан проходить медицинский осмотр. Подобные требования предусмотрены Трудовым кодексом РФ, Приказами Минздрава РФ №303н и №835н.

Перед тем, как приступить к обязанностям, владелец предприятия отправляет сотрудника на обследование с целью убедиться, что у него нет заболеваний, мешающих выполнению рабочих обязанностей. При этом проверка способности выполнять обязанности отличается от осмотров, предназначенных для уточнения пригодности к вождению. Поэтому справка по форме №003-в/у не подойдет при вступлении в должность.

Проверка подлинности

Медицинскую справку легко проверить на подлинность, достаточно уточнить наличие лицензии учреждения, выдавшего документ. Для этого необходимо зайти на сайт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и вбить номер в «Единый реестр лицензий»:

  • Если в процессе поиска была найдена организация, значит, справка действительна.
  • Если появилась надпись «документов не найдено», значит, бумага является подделкой.

Штрафные взыскания

Документы, за отсутствие которых предусмотрен штраф для водителя или владельца организации, в которой он работает, перечислены в Правилах дорожного движения. При этом в перечне отсутствует справка. Подразумевается, что водитель имеет подобный документ, если на руках есть действующие права.

Тем не менее в удостоверение может проставляться особая отметка, согласно которой водитель обязан иметь справку в наличии. В этом случае за отсутствующий документ можно получить штраф в размере до 10000 рублей.

Могут ли отменить медсправки водителей

Медицинская справка — обязательный документ, подтверждающий, что водитель здоров психически и физически. Именно этот осмотр подтверждает, что человек не создаст опасных ситуаций в процессе движения. Поэтому медсправка не будет отменена.

Что ещё нужно знать о медсправке в 2023 году

За счет изменений в законодательстве водителям стоит принять на заметку:

  • В настоящее время справка переводится в электронный вид, что значительно проще получения печатей врачей на бумагу;
  • Приказ Минздрава №344-н устанавливает обязательную сдачу крови и мочи, а также регламентирует процесс проведения иных анализов.

Помимо медицинской справки, водители коммерческого транспорта также обязаны проходить предрейсовый осмотр. Его результаты также доступны для получения в бумажном или электронном виде. Осуществить проверку здоровье водителей перед рейсом можно в нашей компании: для получения бесплатной консультации достаточно позвонить по телефону, указанному на сайте!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!