Минздрав - законопроект дистанционных предрейсовых осмотров водителей

Владельцы предприятий, использующих авто для коммерческих перевозок, обязаны организовать предрейсовые медосмотры водителей — специальные мероприятия, прохождение которых позволяет убедиться, что сотрудник начинает движение только в здоровом и бодром состоянии. Данная проверка осуществляется разными способами: в виде очной встречи с медиком или использования специального оборудования самим водителем. Во втором случае предрейсовый медосмотр является дистанционным. 

Стопроцентная оплата

Даже дистанционное прохождение может занять какое-то время, при этом удаленный способ контроля здоровья некоторые руководители не включали в рабочий день сотрудников. В настоящее время данный процесс обязан входить во время смены водителя и оплачиваться в соответствии с положениями ТК РФ.

Легальность дистанционных предрейсовых осмотров

В течение продолжительного времени удаленные предрейсовые осмотры с использованием программно-аппаратного комплекса существовали, при этом не были официально разрешены или запрещены. Однако поправки в законах «Об основах охраны здоровья граждан» и «О безопасности дорожного движения» делают дистанционную проверку отсутствия заболеваний или признаков переутомления полностью приравненной к личному посещению квалифицированного медицинского сотрудника в специальном кабинете. Новые правила начали действовать с 1-го марта 2023 года.

Что стало причиной разрешения дистанционного контроля

Некоторым водителям приходится начинать маршрут в малонаселенных местах, где невозможно получить полноценную медицинскую проверку в медкабинете. Иногда начало смены сотрудника выпадает на ночное время, когда ни один центр по проведению предрейсовых осмотров не работает. Именно по этой причине был разрешен контроль посредством программно-аппаратного комплекса на расстоянии.

Поскольку водители осуществляют дистанционные осмотры только с помощью разрешенного и технически исправного оборудования, подлинность результатов не вызывает опасений. При этом такой вариант проверки отсутствия болезней или признаков переутомления является рекомендацией, а не полным замещением — владельцы организаций самостоятельно решают, как именно будет организован предрейсовый осмотр.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.