Наказание за пересечение сплошной при обгоне

Все чаще встречаются ситуации, когда автовладельцы решают оспаривать штрафы и лишение прав за завершение обгона через сплошную линию разметки, если маневр начался в разрешенном месте. При этом КоАП РФ предусматривает следующее: если водитель движется слева от сплошной линии разметки, значит, он едет по встречной полосе и должен понести наказание. Водитель может быть оштрафован на сумму пять тысяч рублей или лишиться прав на срок от четырех месяцев до полугода.

Отсутствие прямого запрета

Ранее в законодательстве не было указано определенных запретов на вождение по встречке, при этом водители получали наказания по пункту 9.1.1 ПДД. Данная часть Правил дорожного движения запрещает двигаться по полосе, предназначенной для встречного движения, если таковая отделяется разметкой или разделительной полосой.

Таким образом, по Правилам дорожного движения если водитель выезжал на встречную полосу через прерывистую линию, то сплошная не пересекалась, а значит, не могло быть назначено наказания.

Однако сотрудники ГИБДД всё равно выписывают штраф или лишение прав, исходя из запрета на движение по встречному пути: инспекторы не рассматривают, в какой точке было начато движение. Главное, что водитель создал опасность, находясь не на своей линии, а значит должен нести ответственность за нарушение.

Спорные ситуации

На дороге могут возникнуть моменты, когда грузовое авто закрывает знак, запрещающий обгон, либо разметка занесена снегом или не заметна по другим причинам (грязь на дороге, или линия давно не обновлялась разметчиками).

В некоторых случаях возвращаться в свой ряд до начала сплошной может быть опасно, например, если водителю придется резко затормозить или другой транспорт мешает полноценному обзору для предупреждения аварии.

Даже в таких случаях водители могут получить наказание, предусмотренное КоАП РФ. Знаки запрета обгона всегда дублируются по разные стороны дороги, а сплошная линия не может быть совсем не видна. Водитель также обязан следить за обстановкой и помнить о запрете движения по левой полосе, а значит, в любом случае нарушает правило при езде у «соседей», что и становится главным аргументом в пользу вынесения штрафа.

Согласно статистике ГИБДД, ежегодно на встречных полосах происходит не менее 12000 ДТП, некоторые участники аварий получают серьёзные травмы или лишаются жизни. Именно поэтому водители должны не рисковать и соблюдать действующие правила ПДД, касающиеся обгонов и пересечения сплошной.

Чтобы водители коммерческого транспорта помнили о Правилах дорожного движения, важно проводить инструктажи. Данные беседы фиксируются в специальных журналах и составляют пакет документов по БДД, который можно получить в нашей компании. Для дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте: мы дадим ответы на все вопросы!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!