Новая жизнь водителей: ключевые изменения в ПДД в 2023 году

С 1-го марта 2023 года автовладельцам необходимо подготовиться к нововведениям, касающимся Правил дорожного движения. Актуальные законодательные акты предусматривают новые требования относительно езды, правила об остановках общественного транспорта и другие нюансы.

Проезд по круговому перекрестку

Даже если на круговом перекрестке не было знаков главной дороги, круговое движение считалось приоритетным. Обновления ПДД отдают приоритет водителям, выезжающим на кольцо — это одно из основных изменений, которые необходимо знать каждому человеку, управляющему транспортным средством.

Авто нельзя оставлять на островках безопасности

Островок безопасности — специальный участок на дороге с особой разметкой, где пешеходы могут переждать проезжающий поток машин и дождаться нужного сигнала светофора. Ранее транспорту запрещалось проезжать по данной зоне, действие каралось штрафом в 500 рублей. Однако сегодня существует прямой запрет на остановку и стоянку, поэтому ездить или останавливаться на таких участках ни в коем случае нельзя.

Появление новых дорожных знаков

На знаки «Парковка» теперь может быть добавлено дополнительное обозначение, например, о платном паркинге или месте для инвалидов. Водители не должны игнорировать предупреждающие сигналы, в противном случае велик риск получить штраф — например, за парковку на месте для инвалидов предусмотрено денежное взыскание до 5000 рублей, согласно КоАП РФ.

В обновленных Правилах дорожного движения появились и другие знаки, например, обозначение для места зарядки электромобилей. Также появился знак, запрещающий движение автобусов.

Дальше от железнодорожных путей

Согласно нововведениям ПДД, при подъезде водители обязаны останавливать транспортное средство перед знаком «Движение без остановки запрещено» или до стоп-линии. Если особые обозначения отсутствуют, важно выдержать дистанцию в пять метров перед светофором или шлагбаумом.

Инструктажи БДД предусматривают информирование водителей автопарков и иных организаций об изменениях в законодательстве, касающихся сферы транспорта. Ознакомить сотрудников со сведениями обязан специалист по безопасности дорожного движения. Подготовить должностное лицо для получения соответствующей квалификации можно в нашей компании: мы предоставляем курсы БДД для владельцев организаций, механиков и других специалистов. Свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте: мы ответим на все вопросы!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!