Новый закон о такси 2022: как изменятся требования к таксопаркам и водителям

Как повлияет новая правовая среда на такси? Что уже поменялось и что только изменится? Мы знаем, что Министерство транспорта займется полным реформированием своей сферы, куда входят и таксопарки. Давайте проанализируем эти вопросы и постараемся в них разобраться.

Действующие нормативные документы

Уже сейчас в своей работе мы руководствуемся тремя законами:

  • ФЗ № 69 «О такси» (от 21 апреля 2011 года).
  • ФЗ № 259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (от 08.11.2007 года).
  • ФЗ № 54 «О применении контрольно-кассовой техники» (от 22 мая 2003 года).

Новые поправки внесут в эти законы, и прежде всего в Федеральный закон о такси.

ФЗ №69 "О такси" уже определил ряд положений

В 2019 году в силу вступили изменения в законе про пассажирские перевозки, по которому управляющему транспортным средством необходимо:

  • Иметь лицензию для работы (продлена до 5 лет);
  • Применять контрольно-кассовую технику;
  • Иметь подтверждающие документы о регулярных проверках соответствующих органов.

Обновления в законе о такси

На первом месте по количеству правок находятся компании по перевозке и онлайн-сервисы по заказу такси, а также водители, работающие на себя. Что изменится?

  1. Появится "Кодекс таксиста" - перечень всех таксопарков Российской Федерации и индивидуальных перевозчиков. Водителям нужно быть в этом перечне и получить личный номер.
  2. Чтобы попасть в данный перечень компания сама отправляет заявку.
  3. На перевозчика возлагаются повышенные обязательства по сохранению жизни, здоровья пассажиров и безопасность их вещей.
  4. Будет создано конкурентоспособное пространство для компаний перевозчиков, для этого урегулируется стоимость поездки и повысится комиссия для управляющих транспортным средством, которые пользуются услугами своих предприятий.
  5. Водители с уголовными судимостями не смогут работать в такси.
  6. Индивидуальные перевозчики, работающие сами на себя, не будут работать без соглашения с таксопарком или предприятием по организации перевозок, потому что они отвечают за выполнение пункта 3 выше.
  7. Отчет о преодоленном расстоянии на каждый заказ можно будет брать из мобильного приложения.

Положения для таксопарков

  1. Обязательное наличие лицензии, копия которой должна быть в каждой машине предприятия. Документы, разрешающие таксопарку работать, можно оформить в Министерстве транспорта, Департаменте дорожного хозяйства или на портале Госуслуги. Действует 5 лет.
  2. Компания должна вести свою деятельность основываясь на договоре фрахтования: записывать информацию о поездке, сообщать клиенту о приезде автомобиля к указанному месту.

По договору фрахтования:

  1. Внешний вид авто: характерные яркие "шашечки", на крыше - фонарь оранжевого цвета, внутри салона нужные сведения о таксопарке, номер и данные о водителе. Обязательное наличие таксометра в каждом транспортном средстве.
  2. С 2021 года все пользуются онлайн-кассами и в обязательном порядке дают пассажиру чек о предоставленной услуге перевозки. Необходимо подписать договор с оператором по обработке фискальных данных, которые далее отправляются в налоговую.

Положения для водителя

Сейчас уже действуют некоторые требования к управляющим транспортным средством, но возможны и изменения, так как часть условий еще рассматриваются. Необходимо:

  • иметь лицензию (срок 5 лет);
  • иметь стаж вождения 3 года и выше;
  • быть старше 21 года;
  • владеть русским языком;
  • иметь гражданство СНГ.

Водители на своей машине должны также выполнить следующие условия:

  • возраст автомобиля не больше 6 лет;
  • руль для левостороннего движения и спутниковая система навигации (ГЛОНАСС);
  • российские номерные знаки;
  • имеет полис ОСАГО.

Каждый день водитель транспортного средства обязан проходить медосмотр, техосмотр, ремонт и следить за безопасностью пользования автомобилем для пассажиров. Новые поправки в закон ужесточают ответственность за несоблюдение требований действующего законодательства и пристально следят за сохранностью жизни и здоровья пассажиров, а также их имущества.

Итогом введения новых требований должно стать понижение монополии таксопарков, сотрудничество только с квалифицированными водителями и работа на автомобилях в хорошем состоянии.

Для получения консультации по медосмотрам водителей, техосмотру автомобиля или внедрению новых требований в работу вы можете написать нам. У нас широкий спектр услуг по обеспечению безопасности дорожного движения, а также по обучению специалистов по БДД.

Подготовьтесь к транспортировке опасных грузов с ТрансАвто7, напишите нам и мы поможем в оформлении необходимых для этого документов.