Новые инициативы Минздрава: как водители будут проверяться на трезвость

14 марта 2023 года был опубликован новый проект порядка проведения предрейсовых медосмотров. Согласно документу, после вступления в силу поправок в актуальных законодательных актах водители могут проходить дистанционные медосмотры трижды за смену: до начала работы, в течение дня и после возвращения с маршрута.

Данная инициатива Минздрава может помочь в усилении безопасности дорожного движения для водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

Добровольный порядок прохождения

Текст нового проекта предусматривает, что любые медицинские осмотры осуществляются только по согласию водителей, в том числе те, которые проводятся посредством программно-аппаратного комплекса. При этом для легального осуществления перевозок Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ обязывает организовать контроль здоровья до начала смены абсолютно всех водителей: тех, кто трудится на юридическое лицо, и тех, кто является индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, осуществляя коммерческие перевозки, водители в обязательном порядке должны проходить предрейсовый осмотр. А вот проверка состояния дистанционно во время смены является личным решением работодателя.

Послерейсовые осмотры необходимы только тем водителям, которые занимаются транспортировкой опасных грузов или осуществляет организованную перевозку групп детей.

Почему это необходимо

Мера предрейсового медицинского осмотра является обязательной неслучайно. Такая проверка помогает не только определить алкогольное или наркотическое опьянение, но и другие проблемы с состоянием, например, симптомы заболеваний или переутомление, которые могут привести к серьезной аварии.

Проверка в течение рабочего дня и после смены помогает отследить воздействие на водителя производственных факторов. С помощью такого контроля здоровья можно определить, не влияют ли перевозки на физиологические и психические показатели, ухудшение которых также может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Основные признаки опьянения

Согласно новому документу, подготовленному Минздравом РФ, основными проявлениями любого вида опьянения считаются:

  • Неадекватное поведение (агрессия, нарушение общественного порядка и т.д.);
  • Состояние заторможенности или возбуждения;
  • Эмоциональная нестабильность;
  • Изменение цвета кожных покровов (бледность, покраснение и другие);
  • Сухость слизистых, гипергидроз;
  • Замедленное или учащенное дыхание;
  • Ускоренное или замедленное сердцебиение;
  • Суженые или расширенные зрачки глаз;
  • Тики, тремор;
  • Пошатывание при ходьбе;
  • Неустойчивая поза Ромберга (стоячее положение с вытянутыми вперёд руками);
  • Проблемы с речью (невозможность отвечать на вопросы, невнятность или беспорядочные ответы);
  • Внешние признаки употребления каких-либо веществ (например, следы от инъекций на руках).

Стоит отметить, что проводить оценку состояния водителя могут только квалифицированные медицинские специалисты, работающие в организации, имеющей лицензию на проведение предрейсовых осмотров.

Наша компания более 17 лет работает в сфере транспорта, мы имеем лицензию на законное осуществление контроля состояния сотрудников. Мы поможем убедиться, что ваши водители начинают смену в здоровом и бодром состоянии!