Ограничение скорости автобусов и другие изменения в ПДД в 2023 году

Правила дорожного движения претерпели изменения в отношении транспортных средств. С 1 марта 2023 года будет действовать ограничение по скорости для автобусов. Нормативный документ также затрагивает другие моменты, касающихся данного вида транспорта: ужесточение в отношении стоянок и введение нового дорожного знака.

Информация об изменениях впервые была опубликована в октябре 2022 года в Постановлении Правительства РФ №1769 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Какой должна быть скорость автобусов в 2023 году

До внесения изменений в пункт 10.3 ПДД существовали следующие требования к пассажирскому и грузовому транспорту:

  • На любых дорогах междугородние и маломестные автобусы могут развивать скорость до 90 км/ч;
  • Другие автобусы, включая легковые авто с прицепом и грузовые авто с массой более 3,5 тонн на автомагистралях не более 90 км/ч, на остальных дорогах не выше 70 км/ч;
  • В случае если автобус осуществляет перевозку группы детей, скорость не должна превышать 60 км/ч.

После 1 марта 2023 года правила для автобусов выглядят следующим образом:

  • Автобусы, в которых места для пассажиров оборудованы ремнями безопасности и перевозящие исключительно сидящих пассажиров, двигаются не более 90 км/ч, другие автобусы не более 70 км/ч;
  • Легковые авто с прицепом, грузовым авто с массой до 3,5 тонн на автомагистралях 90 км/ч, на остальных дорогах не выше 70 км/ч;
  • Автобусы, перевозящие группу детей, не должны превышать скорость 60 км/ч.

В ПДД, как и до внесения правок, обозначено три максимальные скорости — 60 км/ч, 70 км/ч, 90 км/ч. Однако теперь транспорт делится на группы. При выборе скорости водителям стоит ориентироваться не на размер автобуса и тип перевозки (маломестный и междугородняя), а на конструкцию транспортного средства.

Если в автобусе нельзя перевозить стоящих пассажиров, а места для сидения оснащены ремнями безопасности, такой автобус может ехать со скоростью 90 км/ч, в других случаях параметр не должен превосходить 70 км/ч. Такое изменение рационально и обусловлено наличием ремней, которые, в случае аварии, смогут защитить пассажиров от травм.

Скорость движения больше не регламентируется в зависимости от типа дороги. Независимо от того едет автобус по автомагистрали или обычной городской трассе, требования одинаковы. По этой причине транспорт, который мог достигаться 90 км/ч на магистралях, с марта 2023 года не должен ехать быстрее 70 км/ч.

Запрет на стоянку пассажирского транспорта в жилых зонах

В Правилах дорожного движения претерпел изменения пункт 17.2. Ранее требование ПДД распространялось на запрет стоянки грузового транспорта с массой 3,5 тонны и ТС с рабочим двигателем во дворах или жилых зонах, кроме тех мест, на которых присутствует специальная разметка или знаки.

С 1 марта 2023 года данное требование распространяется не только на грузовики, но и на автобусы. Транспорт может совершать остановку на стоянку только в тех местах, где присутствуют специальные разрешающие знаки. Пункт касается в том числе и микроавтобусов.

Появление нового знака для автобусов

В марте 2023 года ПДД пополнится новым дорожным знаком под номером 3.34 с названием «Движение автобусов запрещено». На нем изображен автобус на белом фоне, знак очерчен красной линией.

Фактически, знак не является абсолютно новым: данное символическое обозначение появилось в ПДД с июня по июль 2018 года. Был введен с целью усиления безопасности дорожного движения во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. В дальнейшем знак исключили из текста ПДД, пока он вновь не обрел свою силу в 2023 году.

Знак 3.34 запрещает движение автобусов в двух направлениях. При этом согласно информации в Правилах дорожного движения, действие знака не распространяется на маршрутные транспортные средства и школьные автобусы.

Что не претерпело изменений

Хотя текст ПДД претерпел поправки в отношении пассажирских транспортных средств, не появилось больших изменений, касающихся автобусов. Тем не менее, водителям стоит знать даже о небольших нюансах, чтобы не получить штраф, сохранять безопасность себя и других участников дорожного движения.

На каждый эксплуатируемый автобус по-прежнему необходимо оформлять путевой лист. Бланк путевок подтверждает техническую исправность транспорта и здоровое состояние водителя за счет отметок прохождения предрейсовых осмотров.

Получить путевку можно в нашей компании: наши бланки создаются юристами на основе всех изменений в актуальном законодательстве. Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!