Отличие осмотра автомобиля от досмотра

Осмотр автосредства может производиться для профилактических целей и обеспечения безопасности (ст.12, п.20 №3-ФЗ “О полиции”). 

Данная процедура может быть осуществлена при: 

  • неправомерном использовании машины;
  • проверке на совпадение маркировки автосредства и отметок в регистрационных документах; 
  • расхождении в сопроводительных документах и перевозимом грузе;
  • въезд и выезд с охраняемого объекта;
  • предположении, что автомобиль находится в угоне.

Осмотр транспортного средства производится инспектором ГИБДД визуально в присутствии автовладельца и его согласию. Результаты вносятся в акт осмотра. Водитель и пассажиры имеют право не покидать машину, вести видеосъемку. Также они могут отказаться от осмотра. 

Досмотр - более серьезная процедура по обследованию машины без вмешательства в ее конструкторскую целостность (ст. 27.9 КоАП РФ).

При досмотре водитель и пассажиры должны покинуть автомобиль. Инспектор составляет протокол и производит досмотр в присутствии понятых или ведет видеосъемку. Сотрудники правоохранительных органов имеют право ощупывать, простукивать автомобиль, использовать вспомогательные инструменты и служебных собак.

Досмотр может производиться, если:

  • имеются сведения, что в транспорте перевозят оружие, боеприпасы, взрывчатые, ядовитые или радиоактивные вещества;
  • при необходимости исполнения общеполицейской деятельности;
  • в ходе производства по делу об административном правонарушении.

В случае нарушений водитель имеет право оформить жалобу на имя начальника подразделения ГИБДД, пожаловаться в Следственный комитет, Прокуратуру и суд.

Осмотр осуществляется на добровольной основе. Уклонение от досмотра может расцениваться как неповиновение сотруднику полиции и грозить водителю штрафом от 2 до 4 тыс рублей, арестом на 15 суток, либо исправительными работами от 40 до 120 ч (ст.19.3 КоАП РФ).

Больше новостей вы можете узнать в нашем блоге, а также получить консультацию и конкретную помощь по возникшим вопросам и конкретным случаям у автоюриста. Подписываетесь!