Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов: основные особенности

Для организованной перевозки груза необходимо знать его вес— как до упаковки, так и вместе с тарой. Нахождение веса помогает правильно подобрать транспортное средство для транспортировки. Однако существуют грузы, чья масса и параметры слишком велики даже для нагрузки на дорожное покрытие, при этом невозможно разобрать их для перевозки по частям (длинные трубы, буровые установки и другое).

Перевозка крупногабаритных грузов учитывает специальную подготовку и получение разрешения с согласованием маршрута, организацией сопровождения и другими нюансами. Если не выполнить всех требований, можно получить штраф.

Как определить негабаритность груза

Существуют предельные нормы, соответствие каждому из которых характеризует груз негабаритным:

  • Не выше 4 метра вместе с транспортом;
  • Не превышает 2,55 метра по ширине с транспортом;
  • Длина прицепов и одиночного транспорта не превосходит 12 метров (20 метров в случае автопоездов), свес груза не должен превышать 2 метров.

Тяжеловесным считается груз, превышающий установленные значения массы (вместе с транспортным средством) или осевой нагрузки. Допустимая масса:

Тип транспортного средства, количество и расположение осей

Допустимая масса транспорта в тоннах

Одиночные автомобили

двухосные

18

трехосные

25

четырехосные

32

пятиосные

35

Автопоезда

трехосные

28

четырехосные

36

пятиосные

40

шестиосные и более

44

Допустимая осевая нагрузка автомобилей при перевозке крупногабаритного груза:

Расположение осей ТС

Расстояние между сближенными осями в метрах

Допустимые осевые нагрузки колесных ТС, в зависимости от нормативной (расчетной) осевой нагрузки (тонн) и числа колес на оси

Для дорог, рассчитанных на осевую нагрузку 6 тонн/ось

Для дорог, рассчитанных на осевую нагрузку 10 тонн/ось

Для дорог, рассчитанных на осевую нагрузку 11,5 тонн/ось

Одиночные

свыше 2,5

5,5 (6)

9 (10)

10,5 (11,5)

Сдвоенные оси прицепов, полуприцепов, грузовых автомобилей, автомобилей-тягачей, седельных тягачей при расстоянии между осями (нагрузка на тележку, сумма осевых масс)

до 1 (включительно)

8 (9)

10 (11)

11,5 (12,5)

свыше 1 до 1,3 (включительно)

9 (10)

13 (14)

14 (16)

свыше 1,3 до 1,8 (включительно)

10 (11)

15 (16)

17 (18)

свыше 1,8 до 2,5 (включительно)

11 (12)

17 (18)

18 (20)

Строенные оси прицепов, полуприцепов, грузовых автомобилей, автомобилей-тягачей, седельных тягачей при расстоянии между осями (нагрузка на тележку, сумма осевых масс)

до 1 (включительно)

11 (12)

15 (16,5)

17 (18)

свыше 1 до 1,3 (включительно)

12 (13)

18 (19,5)

20 (21)

свыше 1,3 до 1,8 (включительно)

13,5 (15)

21 (22,5)

23,5 (24)

свыше 1,8 до 2,5 (включительно)

15 (16)

22 (23)

25 (26)

Сближенные оси грузовых автомобилей, автомобилей-тягачей, седельных тягачей, прицепов и полуприцепов с количеством осей более трех при расстоянии между осями (нагрузка на одну ось)

до 1 (включительно)

3,5 (4)

5 (5,5)

5,5 (6)

свыше 1 до 1,3 (включительно)

4 (4,5)

6 (6,5)

6,5 (7)

свыше 1,3 до 1,8 (включительно)

4,5 (5)

6,5 (7)

7,5 (8)

свыше 1,8 до 2,5 (включительно)

5 (5,5)

7 (7,5)

8,5 (9)

Сближенные оси ТС, имеющих на каждой оси по восемь и более колес (нагрузка на одну ось)

до 1 (включительно)

6

9,5

11

свыше 1 до 1,3 (включительно)

6,5

10,5

12

свыше 1,3 до 1,8 (включительно)

7,5

12

14

свыше 1,8 до 2,5 (включительно)

8,5

13,5

16

Значения в скобках являются параметрами двухскатных колес, односкатные без скобок. В случае если параметры перевозимых объектов превышают установленные значения по весу, длине, ширине, груз считается крупногабаритным или тяжеловесным. Для транспортировки необходимо получить разрешение и следовать правилам перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Кто отвечает за выдачу разрешения на перевозку крупногабаритного груза

То, кто именно выдает разрешение, зависит от построенного маршрута:

  • Если весь путь или его часть проходит по федеральным трассам, за допуск к проезду отвечает Росавтодор (Федеральное дорожное агентство);
  • Если по дорогам регионального или межмуниципального значения без проезда по федеральной трассе, необходимо обращаться в органы исполнительной власти;
  • Если в пределах границ определенного района, в органы местного самоуправления районом (данное правило актуально для участков, за которые отвечают органы самоуправления поселения, городского округа, собственники частных дорог).

Пакет документов для получения разрешения

f

Для одобрения проезда органами исполнительной власти или местного самоуправления необходимо предоставить следующую документацию:

  1. Заявление, включающее маршрут, вид и сроки перевозок. Также необходимо включить описание груза (с массой и другими параметрами) и сведения о транспорте (марка и модель, знак регистрации, габариты).
  2. Копии паспорта и свидетельства регистрации ТС.
  3. Схему транспорта (с учетом распределения нагрузки по осям и того, как будет закреплен груз).
  4. Технические требования на перевозку опасных и крупногабаритных грузов.

После подачи заявления перевозчик ждет. Когда уполномоченный орган проверяет маршрут с учетом прохождения разных участков (с согласованием разных владельцев, которым принадлежат данные участки), подсчитывается и определяется счет, который возмещает ущерб, причиненный дороге. После получения суммы перевозчик оплачивает его и предоставляет копии платежных документов, затем может начинать транспортировку.

Разрешение на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов может быть рассчитано на одну или несколько поездок (но не больше 10) по одному и тому же маршруту с идентичным видом груза.

Разработка специального проекта перевозки

ш

Бывают ситуации, когда груз и транспорт превышают в высоту 4,5 метра. В этом случае необходимо разработать маршрут, который не будет проходить через железнодорожные пути, тоннели, мосты и в других особых условиях. Иногда не удается объезжать линии передач, электросети — в таких ситуациях для их подъема понадобится спецтехника, либо нужно разработать систему объездов.

Данные требования касаются и случаев, когда ширина груза превышает 5 метров, длина более 35 метров. Если груз и ТС весят более 44 тонн, необходимо оценить, смогут ли дороги на маршруте выдержать данный вес.

Маршрут утверждается у владельцев инфраструктур и ГИБДД, однако задачу облегчает тот факт, что согласование учитывается органом, выдающим разрешение (однако при более сложных маршрутах с разными объектами срок ожидания выдачи разрешения увеличивается).

Кроме того, необходимо согласовать маршрут с собственниками железнодорожных путей, если груз и ТС превышают 4,5 метра, длина авто превосходит 22 метра или ТС движется медленнее 8 километров в час.

В каких случаях перевозка крупногабаритных грузов автомобильным транспортом не требует разрешения

Если масса груза вместе с ТС или осевая нагрузка превышает только 2%, разрешение получать не требуется. Если превышение находится в интервале от 2 до 10%, разрешение получается в упрощенном виде.

При этом в случаях, когда груз можно разобрать и перевезти частями, транспортировать объект целиком нельзя. Исключением считаются ситуации, когда параметры длины, ширины, осевой нагрузки и другие превышают менее 2% (однако необходимо получить разрешение).

Иногда для перевозки крупногабаритных грузов может понадобиться сопровождение (например, когда ТС и груз выступают за пределы полосы: сопровождающие помогают предупредить встречные авто).

Варианты сопровождения

Выделяют несколько типов:

  1. Автомобиль прикрытия. Выделяется компанией перевозчика или нанимается со стороны, если высота груза и ТС превышает 4,5 метра, ширина более 3,5 метров, а длина более 25 метров. Авто может ехать перед или позади ТС с грузом. Обозначается специальными полосами желто-оранжевых цветов, проблесковыми маячками, световыми табло с сопровождающей информацией.
  2. Автомобиль сопровождения. Машина ГИБДД, выделяемая если транспорту нужно проезжать по участкам с интенсивным движением, при этом груз выходит на чужую полосу.

Дополнительные меры безопасности

Инструкция по перевозке крупногабаритных грузов учитывает маркировку транспорта:

  • Если груз выступает за габариты ТС больше чем на метр, обозначается знаком «Крупногабаритный груз»;
  • Если длина больше 20 метров, знаком «Длинномерное транспортное средство»;
  • Если есть прицеп, тремя лампочками на крыше, обозначающими «Автопоезд».

Кроме того, необходимо соблюдать определенную скорость. Предельная скорость определяется при выдаче разрешения и зависит от параметров груза, сезона, погодных условий, особенностей маршрута. При сопровождении другим транспортом скорость не превышает 50 км/ч. При проезде по искусственным сооружениям или под ними скорость не должна быть быстрее 15 км/ч.

Какими бывают нарушения перевозки крупногабаритных грузов

f

Транспортному средству нельзя:

  • Отклоняться от согласованного маршрута;
  • Ехать при гололеде, снегопаде, в условиях плохой видимости;
  • Проезжать по обочинам;
  • Делать остановки не на стоянках;
  • Продолжать перевозку, если груз сместился и крепления ослабли;
  • Осуществлять движение при возникновении неполадок.

При необходимости изменения маршрута нужно предварительное согласование и новое разрешение, иначе можно получить штраф. Денежное взыскание выносят, если параметры груза не соответствуют заявленным (вес, нагрузка, длина, высота больше, чем указано в заявлении).

Что учитывать для организации перевозки

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов должна учитывать вес и размер перевозимого объекта. При этом массу и параметры габаритов нужно высчитывать всегда, даже если на вид груз кажется подходящим под требования (в упаковке и без неё).

При проезде грузовых авто более 12 тонн необходимо осуществлять плату за проезд по федеральным трассам в системе «Платон». Уклонение от уплаты грозит штрафом.

Попытка сэкономить на предоставлении неверных параметров массы и габаритов не поможет, поскольку по пути следования ТС может осуществляться весогабаритный контроль, который выявит нарушение, что также закончится штрафом для грузоперевозчика.

Помимо выполнения всех требований, водители и транспорт обязаны проходить предрейсовые осмотры. Сделать это можно в нашей компании: для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!