Периодический медосмотр водителей

Должность водителя — особая профессия, предполагающая ответственность за сохранность жизни и здоровья пассажиров, других участников дорожного движения. По этой причине действующее законодательство регламентирует прохождение периодических осмотров сотрудниками, выполняющими обязанности за рулем авто.

Нормативно-правовая база

Положения об обязательном контроле здоровья водителей закреплены в следующих нормативных актах:

  • Трудовой кодекс РФ (Статьи 213, 328);
  • Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ (Статья 23);
  • Приказ Минздравсоцразвития РФ №302Н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ»;
  • Приказ Минздрава РФ №835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров».

Какими бывают медосмотры водителей транспорта

На основе действующих законов существуют следующие виды:

  1. Первичный медосмотр. Проводится при трудоустройстве водителя на работу, подтверждает факт здорового психического и физического состояния.
  2. Периодический медицинский осмотр. Регулярная проверка, осуществляемая один раз в 2 года. Без прохождения сотрудник не допускается к работе.
  3. Предрейсовый осмотр. Осуществляется перед выходом на маршрут, свидетельствует об отсутствии болезней, переутомления, опьянения.
  4. Послерейсовый осмотр. Актуален для водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и опасных грузов.
  5. Внеочередной осмотр. Проводится по инициативе водителя, направление выдает работодатель.

Любой водитель обязан проходить медкомиссию не реже одного раза в 2 года. При этом предрейсовые осмотры проводят перед началом каждой смены, а послерейсовые обязательны для отдельных категорий сотрудников.

Особенности оформления периодического медосмотра водителей

Работодатель обязан составлять список сотрудников, у которых истекает срок действия последнего периодического медосмотра. Затем оформляется приказ о направлении на периодический осмотр. Контроль здоровья проводится в медицинской организации, с которой владелец предприятия заключил договор.

Унифицированной формы приказа не существует, главное — указать основную информацию:

  • Номер приказа и дата;
  • Название организации;
  • На основании каких статей осуществляется проверка здоровья (212,213 ТК РФ);
  • Список сотрудников;
  • Информация о медицинской организации;
  • Даты прохождения;
  • Лицо, уполномоченное проконтролировать исполнение приказа.

Приказ может составить кадровый специалист или бухгалтер. График прохождения медосмотра оформляется приложением к приказу, что уточняется в тексте документа. Акт подписывается владельцем организации, после чего информация доносится до водителей вместе с направлением на проверку здоровья.

Оформление предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров

Для данных видов проверок предприятие собирает следующую документацию:

  1. Положение об организации предрейсовых медосмотров по форме, закрепленной Письмом Минздрава РФ №2510/9468-03-32;
  2. Журнал регистрации в электронном или бумажном формате;
  3. Протокол осмотра водителя (заполняется медицинским специалистом).

Проверка перед началом смены предполагает сбор анамнеза, измерение показателей давления, пульса, температуры и паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. По этой причине предрейсовые осмотры проводят только сертифицированные медработники с необходимой квалификацией и разрешением на осуществление данной деятельности.

Система штрафов

Водитель, не прошедший периодический осмотр, не может быть допущен до выполнения рабочих обязанностей. В случае нарушения грозит штраф, установленный КоАП РФ в Статье 11.32:

  • Физические лица от 1000 до 1500 рублей;
  • Должностные и ответственные лица от 2000 до 3000 рублей;
  • Юридические лица и ИП от 30000 до 50000 рублей.

Заключить договор на проверку здоровья сотрудников можно в нашей компании. Мы проводим контроль в соответствии с требованиями актуального законодательства. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте: мы поможем убедиться, что ваши водители здоровы и защищены от аварии!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!