Инструкция оказания первой помощи пострадавшим при ДТП

Согласно данным статистики, в России в ходе дорожно-транспортных происшествий погибают порядка 50% пострадавших.

При этом оказание первой помощи потерпевшим от любого типа повреждений дает возможность спасения жизни в более чем 85% случаев.

В связи с этим положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ установлено, что собственники организаций, применяющие транспортные средства для функционирования своего предприятия, обязаны обучать водителей оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим в авариях.

При каких обстоятельствах следует реализовать доврачебное вмешательство

Перечень состояний, при наличии которых водитель должен оказать пострадавшим первую помощь до приезда бригады медиков, указан в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи». Им же утвержден порядок необходимых мероприятий для спасения жизни потерпевшего.

Согласно положениям приказа, помощь следует оказать, если человек находится без сознания, если у потерпевшего имеются травмы разных частей тела, наружные кровотечения, при остановке дыхания, а также кровообращения, при попадании чужеродных тел в дыхательные пути. Кроме того, меры по спасению предпринимаются при отравлениях, при получении пострадавшим ожогов, в том числе при воздействии высоких температур или теплового излучения, в случаях обморожений.

Действия до прибытия медицинского работника, согласно Приказу Минздравсоцразвития №477н

→ В первую очередь водителю необходимо оценить обстановку на месте аварии. Сразу убедиться в личной безопасности, отсутствию рядом источника возгорания или взрыва. Следует выяснить количество и состояние пострадавших, включить «аварийку» и поставить аварийный знак – «треугольник». В населенном пункте знак ставится в 15 метрах от места ДТП, в остальных случаях – в 30 метрах.

Если на проезжей части находится получивший травмы человек, необходимо также обозначить это место. Для этого подойдет все, что привлечет внимание, — канистра, огнетушитель и другие крупные предметы.

→ Затем нужно вызвать «скорую помощь» и иные экстренные службы по номерам: 103, 112, 101 и 102.

Водитель должен быть готов по возможности быстро и ясно ответить на вопросы о том, что произошло, где. Дать ответ о характере аварии (то ли это столкновение транспортных средств, то ли наезд на пешехода), количестве пострадавших, есть ли среди них несовершеннолетние или беременные женщины, дать оценку общему состоянию потерпевших и сообщить, могут ли они самостоятельно покинуть автомобиль.

Следует также сообщить свой телефонный номер для связи с оперативными службами.

→ Далее водитель должен приступить к оказанию первой необходимой помощи. Тут следует помнить главное: если потерпевший человек находится в транспортном средстве и при этом его жизни ничего не угрожает, самое лучшее - не передвигать его до прибытия спасателей, дабы не осложнить полученные им травмы.

В случае, связанном с опасностью для жизни участника аварии, его следует достать из автомобиля, держа за подмышечные области. Не стоит допускать резких движений, а также сгибания конечностей.

→ Перед началом оказания первой помощи надо проверить, находится ли человек в сознании и при необходимости провести восстановление дыхания.

Если дыхание не восстановилось – приниматься за компрессионные сжатия грудной клетки - до 100 в минуту.

→ Проверить наличие внешних кровотечений и других травм, несущих угрозу жизни и здоровью.

При венозном кровотечении поможет давящая повязка. При артериальном, когда кровь бьет фонтаном, — жгут, ремень или подтяжки, наложенные выше раны и затянутые до сохранения слабой пульсации, но не более чем на 30 минут в зимнее время и на час летом. По прошествии этого времени следует снять жгут на несколько минут и снова зафиксировать.

→ Пострадавшего необходимо разместить на твердой поверхности (если отсутствуют признаки, указывающие на травму позвоночника), подложив во избежание западания языка что-то под голову.

→ Среди необходимых мер также осуществляется контроль за состоянием пострадавшего и оказание психологической поддержки до прибытия экстренных служб.

→ Далее потерпевшего следует передать бригаде «скорой помощи» или работникам других спецслужб.

Добавим: в приказе № 477н также отмечено, что водители транспортных средств и иные граждане могут оказать первую доврачебную помощь при наличии соответственной подготовки и нужных умений.

В связи с этим работодателю целесообразно организовать для своих водителей своевременный инструктаж.

Что делать до появления медицинского специалиста

Наша компания осуществляет проведение ежегодной 20-часовой программы по БДД для водителей, в рамках которой проводится инструктаж по оказанию помощи попавшим в аварию. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!

Помните, от своевременных и правильных действий при оказании первой помощи зависят здоровье, а нередко и жизни людей.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!