Получение международных прав: основные нюансы

Права российского образца недействительны в более чем 30 странах мира: США, Новая Зеландия, Ямайка, Аргентина и многие другие. При этом в некоторых путешествиях не обойтись без управления автомобилем. Поэтому, прежде чем отправляться в поездку, необходимо оформить международное водительское удостоверение.

Что представляют собой иностранные права

Международное водительское удостоверение — документ, дополняющий российские права. Можно считать, что данный вид разрешения на управление авто является обычными правами, переведенными на несколько языков мира и заверенный МВД.

Для получения документа не нужно сдавать экзамены в ГИБДД. Достаточно оплатить пошлину, принести российские права и фотографии в отделение Госавтоинспекции МВД.

Срок действия прав для управления машиной в разных частях мира: 3 года или до тех пор, пока не истечет срок действия российского водительского удостоверения. Если российские права действительны до 2029 года, в 2023 году международное удостоверение выдадут до 2026 года. Однако если обычные права действуют только до 2024, то и права для разных стран будут с таким же сроком.

Где не обойтись без иностранных прав

Иностранные права необходимы в более чем 30 странах, подписавших Женевскую конвенцию о дорожном движении. Среди них: Австралия, Индия, Сингапур, Япония, Гонконг, Мальта, Исландия и другие.

Ездить с российским удостоверением можно в странах, подписавших Венскую конвенцию. Например: Беларусь, Армения, Болгария, Великобритания и другие.

Как получить международные права

Заявление на получение можно подать разными способами:

  • При личном посещении ГИБДД;
  • При личном посещении МФЦ;
  • Через портал «Госуслуг».

В третьем случае все действия проводятся онлайн, это наиболее простой и легкий способ обзавестись международным удостоверением. Для этого необходимо:

  1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуг» (можно в любом аккредитованном банке). Если регистрация уже есть, просто зайти в свой личный кабинет.
  2. В раздел «Документы» вносятся данные о российских правах.
  3. Там же можно найти страницу для оформления заявления на международные права. Следуя подсказкам сервиса, заполните заявление.
  4. После того, как заявление оформлено, «Госуслуги» предложат оплатить пошлину, при этом на портале всегда действует скидка. После оплаты на почту придет уведомление.

Когда все действия совершены правильно, сервис предложит выбрать удобное отделение ГИБДД и время посещения. С собой необходимо иметь матовые фото 35х45 мм любого цвета, российское удостоверение, паспорт, медицинскую справку на разрешение управление авто, чек об оплате пошлины.

Сотрудник ГИБДД проверит документы и выдаст международные права по готовности. Процесс занимает не больше одного часа.

Важно! Отправляясь в путешествие, необходимо взять не только иностранное водительское удостоверение, но и российское. Без него международные права недействительны.

Если совершается грузоперевозка на территорию другой страны, водитель коммерческого транспорта обязан проходить предрейсовый осмотр. Сделать это можно в нашей компании. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!