Прохождение таможни и должностные обязанности таможенников

Во время командировок или поездок на основании договора о коммерческой перевозке водители нередко сталкиваются с пересечением границ разных стран. При прохождении таможенного пункта сотрудники таможни действуют согласно определенным должностным обязанностям, а управляющие легковыми, грузовыми и пассажирскими авто должны соблюдать некоторые правила для проезда на территорию другой страны без затруднений.

Обязанности таможенника

Таможенник — государственный служащий, осуществляющий контроль перевозимых грузов и людей во время прохождения границ. Для успешного проезда на территорию другой страны водитель должен помнить о документах и основных правилах прохождения таможни, а также выполнять остановку по требованию сотрудника.

Среди основных полномочий к должностным обязанностям государственных служащих в местах пересечения границ относят проведение досмотра грузов и граждан. Также сотрудник может собирать налоговую пошлину и проверять наличие необходимых документов, среди которых документация, подтверждающая личность водителя, пассажиров и содержащая полные и достоверные сведения о транспортном средстве.

Остановки на таможне позволяют выявлять контрабанду, конфисковать запрещенные грузы. Данная должность контролирует правонарушения, связанные с нелегальными перевозками на транспортных средствах.

По каким причинам таможенник требует остановку транспорта

Легковые, грузовые автомобили и автобусы могут быть остановлены по следующим причинам:

  • Несоблюдение правил дорожного движения;
  • Для проверки наличия водительского удостоверения с соответствующей категорией;
  • Для просмотра удостоверения личности, если водитель или его пассажиры подозреваются как личности, объявленные в розыск;
  • Если транспортное средство подходит под описание ориентировки автомобиля в угоне;
  • Для опроса при возникновении дорожно-транспортного происшествия;
  • Ограничение для проезда транспортных средств (при ухудшениях погодных условий и в других ситуациях);
  • Для организации проезда специализированного транспорта без препятствий;
  • Для проверки наличия в кабине преступника, сбежавшего из-под стражи;
  • Для уточнения правильного оформления документов на груз и транспортное средство.

Отказ выполнений законных требований таможенника влечёт к административному взысканию.

Вынесение административной ответственности

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ и положению второй части Статьи 12.25, если водитель не останавливается по законному требованию должностного лица органа таможни, осуществляющему контроль и надзор в сфере транспорта, на водителя возлагается административная ответственность. Штраф достигает от 500 до 800 рублей.

Согласно постановлению Правительства РФ от 19.08.2013 №716, требовать остановки транспорта на таможенном пункте могут не только представители таможни, но и регулировщики транспортных средств, сотрудники ГИБДД и полицейские.

Как водителю преодолеть досмотр таможенника

Чтобы миновать получение штрафа, ареста или конфискации, водителю необходимо помнить о следующих правилах:

  1. Заранее убедитесь, что все грузы можно легально перевозить, и для их транспортировки есть все необходимые разрешения.
  2. Идете навстречу сотруднику таможни, выполняйте необходимые требования по уточнению перевозимых пассажиров и грузов. Показывайте документацию по требованию (водительское удостоверение, разрешение на перевозку и другие).
  3. Уточняйте, какие именно документы необходимы для пересечения границы. Проверяйте правильность заполнения бумаг.
  4. При выполнении рейса не забывайте о прохождении предрейсовых медицинских и технических осмотров до начала смены.

Наличие путевого листа

Одним из важнейших документов для международных рейсов является путевой лист, который помогает таможеннику получать достоверную информацию о водителе и транспортном средстве. Согласно Приказу Минтранса РФ от 18.09.2008 №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», путевки для командировок, превышающих один рабочий день, оформляются с проставлением дат поездки в документе, после чего бланк используется в течение этого периода. Путевой лист также может содержать дополнительную отметку в случае, если транспортное средство перевозит опасный груз (сжатый газ, ядовитые вещества, взрывные и огнеопасные материалы).

В форме указывается таможенный пункт, где будет оформляться перемещение груза.

Дополнительное обеспечение безопасности

Помимо сведений о перевозке, путевые листы в обязательном порядке должны содержать следующую информацию:

  • Отметки о прохождении предрейсового медицинского осмотра. Данная профилактическая мера свидетельствует о здоровом состоянии водителя, отсутствии симптомов болезней, признаков переутомления и опьянения на момент начала рейса.
  • Штампы о прохождении предрейсового технического осмотра. Печать контролера-механика гарантирует готовность транспортного средства к эксплуатации, работоспособность механизмов и агрегатов при выходе на линию.

Работа таможенников и прохождение предрейсовых осмотров усиливает безопасность всех участников дорожного движения.

Чтобы получить путевой лист и пройти предрейсовые мед- и техосмотр, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Сотрудники нашей компании найдут индивидуальный подход к каждому заказчику!