Где взять путевой лист? И для чего он нужен?

Где взять путевой лист? И для чего он нужен?

В данной статье мы изложим: почему необходимо оформлять путевые листы, какие требования закона актуальны в 2020 году и кто рискует штрафами.

Путевой лист — это документ, служащий для учета и контроля работы как транспортного средства, так и водителя. В них указывают информацию о поездке: название компании, транспортное средство, маршрут. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и международном сообщении. Путевые листы необходимы всем предприятиям, у которых на балансе числятся любые транспортные средства любых категорий. 

Как оформить путевой лист?

1. Если Ваша компания предоставляет услуги по перевозке пассажиров или грузов, то по закону путевые листы оформляет каждый водитель организации при каждом рейсе. Вместе с тем компания обосновывает затраты на топливо для поездки, учитывает износ транспорта и зарплату водителям.

2. Компания перевозит пассажиров или грузы не по договору, для собственных нужд. Водители компании должны обеспечивать безопасность дорожного движения, а безопасность доказывают путевые листы. Поэтому в случае спорных ситуаций   с сотрудниками ГИБДД, путевой лист – это дополнительный способ избежать штрафов.

3. Компания хочет учитывать расходы на поездки в налоге. Путевой лист подтверждают маршрут поездки и расходы на бензин. В результате компания уменьшает налог УСН «Доходы минус расходы» или налог на прибыль на ОСНО.

4. Кроме того, по средствам путевых листов Трудовая инспекция проверяет не нарушаются ли права работника.