Пьяные водители больше не сядут за руль

Наиболее часто дорожно-транспортные происшествия случаются в ситуациях, когда водитель садится управлять транспортным средством после употребления спиртных напитков. Для предотвращения подобных ситуаций разработаны наказания, которые грозят при решении сесть за руль после алкоголя.

Наказание и штраф за первое нарушение

Когда сотрудник ГИБДД останавливает транспорт с пьяным водителем, который находится в состоянии опьянения и впервые нарушает законодательство таким образом, данное неправомерное деяние считается административным нарушением. Согласно статье 12.8 КоАП РФ:

ш

  • Штраф в этом случае достигает 30000 рублей.
  • Водитель лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Говоря о взысканиях, предъявляемых к организациям, чей водитель был нетрезвым во время управления на смене, суммы согласуются со статьей 12.31 КоАП РФ:

  • Должностные лица (контролер технического состояния) при допуске до управления авто пьяного водителя получают штраф до 20000 рублей;
  • Юридические лица и ИП могут получить штраф до 100000 рублей.

Такие же наказания грозят в случае, если управление транспортом передаётся другому нетрезвому лицу.

В ситуациях, когда водитель не только в состоянии опьянения, но и не имеет прав на руках, штраф также достигает 30000 рублей вместе с арестом до 15 суток. Если человек не хочет проходить проверку алкотестером и медицинское освидетельствование, отказ приравнивается к нахождению за рулем в нетрезвом виде.

Ответственность за повторение пьяной езды

Если водитель повторно садится за руль в пьяном состоянии, вместо административной назначается уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Тяжесть наказания зависит от количества идентичных правонарушений, срока давности с окончания прошлой административной ответственности.

  • При втором управлении транспортом в нетрезвом состоянии штраф увеличивается до 300000 рублей. Могут назначаться обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 2 лет или 2 года тюремного заключения.
  • При третьем или другом количестве нарушений штраф возрастает до 500000 рублей, включая исправительные работы до 2 лет или принудительные работы до 3 лет. Также возможен арест на 3 года.
99999

Если водитель попадает пьяным в аварию

Согласно статье 264 УК РФ, если ДТП с принявшим алкоголь водителем стало причиной появления пострадавших или погибших, нарушение является причинением тяжкого вреда здоровью:

  1. В качестве наказания за травмы назначают принудительные работы до 5 лет или тюремное заключение до 7 лет;
  2. За смерть человека до 12 лет лишения свободы;
  3. За смерть двух и более человек до 15 лет.

Наказания в будущем

Правительство России регулярно разрабатывает изменения, вносимые в действующее законодательство. Нередко они касаются и мер, предпринимаемых за вождение в пьяном виде: ТАСС и Интерфакс в новостях периодически упоминают рассмотрение проектов, многие из которых предписывают лишать водителя прав за вождение в нетрезвом состоянии пожизненно. Пока законопроекты такого характера не были приняты, но данные изменения могут вступить в силу в будущем.

Уже сейчас действует строгая мера, которая может сильно ухудшить жизнь: за управление ТС после принятия алкоголя работодатель вправе на законных основаниях уволить сотрудника. Большинство владельцев предприятий поступают именно так, чтобы не иметь дел с проблемами в области безопасности движения. После подобного увольнения любому водителю сложнее найти новую должность, на которой можно было бы управлять транспортным средством.

Предотвращение управления транспортом в состоянии опьянения

Для предупреждения ДТП на транспорте предприятия, владельцу компании необходимо организовывать следующие моменты:

f

  • Важно проводить регулярные планерки с разбором ДТП на маршрутах, затрагивая ситуации, возникшие по причине вождения в нетрезвом виде (с упоминанием количества жертв, последствиями для виновника аварии и других участников движения);
  • Необходимо проводить мероприятия с напоминаниями о том, какие штрафные взыскания и наказания грозят водителю в состоянии опьянения согласно актуальному законодательству;
  • Стоит ввести корпоративное правило, регламентирующее, что водитель при положительных показателях результата наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе лишается должности и увольняется с работы без дальнейшего возможного восстановления;
  • Обязательна организация предрейсовых медосмотров и напоминание о том, что пройти контроль до начала маршрута невозможно при любых положительных результатах алкотестера.

Есть ли допустимая норма алкоголя, с которой можно садиться за руль

В КоАП РФ существуют значения, допускающие управление транспортом без последующих нарушений. Таковыми являются 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе или 0,3 грамма на один литр крови. Важно отметить, что даже такие значения могут стать причиной долгих объяснений с сотрудниками ГИБДД. Кроме того, данные показатели, а чаще и более высокие, могут появиться даже в случае употребления безалкогольного пива.

Если штрафа на дороге еще можно избежать, то водитель, являющийся сотрудником, не пройдёт предрейсовый медосмотр при любом положительном результате алкотестера.

Пройти предрейсовые осмотры можно в нашей компании. Мы не допускаем сотрудников управлять транспортом в алкогольном опьянении, помогая снижать аварийность на дорогах. Прохождение предрейсового медосмотра у нас сохраняет жизни водителей, защищает не только работников, но и владельцев предприятий от крупных штрафов. Помимо здоровья сотрудника, другие участники дорожного движения (водители другого транспорта, пассажиры, пешеходы) находятся в большей безопасности.

Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!