Система дистанционных предрейсовых осмотров в Москве

Водители коммерческого транспорта, использующие авто для перевозки пассажиров и грузов, обязаны проходить предрейсовые осмотры перед началом маршрута. Данное требование закреплено Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ. При этом иногда на смену приходится выходить ночью, а в некоторых ситуациях транспорт находится вдали от мест, где проверку мог бы осуществить медик.

Решением проблемы стали дистанционные предрейсовые осмотры.

Легальность удаленных предрейсовых осмотров водителей

До 2022 года дистанционная проверка здоровья сотрудников не считалась категорически запрещенной, но и не имела законодательного одобрения. В конце 2022 года были внесены поправки в законы «Об основах охраны здоровья граждан» и «О безопасности дорожного движения», благодаря которым удаленный предрейсовый осмотр водителей одобрен на законодательном уровне и имеет такую же силу, как личная встреча сотрудника с медицинским специалистом.

Порядок проведения

Контроль состояния осуществляется с помощью аппарата дистанционных осмотров и включает следующие этапы:

  1. Водитель садится за оборудование и вводит личный идентификационный номер.
  2. В меню предлагается выбрать подходящий тип осмотра: предрейсовый, послерейсовый и другие.
  3. После выбора предрейсового осмотра водитель самостоятельно проводит замер давления и температуры, измеряет пары алкоголя в выдыхаемом воздухе.
  4. Далее сотрудник отвечает на вопросы о самочувствии.
  5. На завершающем этапе медработник принимает решение о готовности водителя начать движение, подтверждая заключение усиленной электронной подписью.

При успешном прохождении дистанционного предрейсового осмотра программно-аппаратный комплекс распечатывает наклейку для путевого листа. Если у водителя есть проблемы со здоровьем, которые могут стать причиной аварии, владельцу организации приходит СМС, а заключение об отстранении отправляется на электронный адрес.

Преимущества удаленного контроля здоровья

Среди плюсов дистанционных предрейсовых осмотров в Москве можно выделить:

  • Проверка здорового и бодрого состояния водителя осуществляется в любое время суток;
  • Сведения о прохождении предрейсовых осмотров всегда доступны владельцу предприятия, в котором работает водитель;
  • Наиболее экономичный способ проверки состояния сотрудников;
  • Аппарат дистанционных осмотров легко хранить и транспортировать;
  • Оборудование производит максимально точную проверку без ошибок;
  • При поломках устройство для удаленного предрейсового осмотра водителей легко починить без больших трудностей и затрат.

Дистанционные предрейсовые осмотры не противоречат современному законодательству, помогают сохранять здоровье водителя и других участников дорожного движения.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.