Смартфон в машине: реальная опасность и мифы

Согласно Кодексу об Административных нарушения РФ, применение смартфона в машине для разговоров с использованием рук наказывается штрафом в размере до 1500 рублей. Штраф существует не случайно: нередко мобильные устройства провоцируют появление аварий на дорогах.

Основные причины реальной опасности смартфонов

Главная проблема использования смартфона — нарушение внимания и концентрации водителя. Именно это рождает мифы и предубеждения, касающиеся использования телефона в машине.

Некоторые водители приходят к следующим выводам:

  • Использование громкой связи делает поездку безопасной. Это неверно: как и при использовании смартфона с помощью рук, разговор отвлекает водителя от прослеживания ситуации на дороге и соблюдения всех правил дорожного движения. Значит, это опасно.
  • Если читать СМС и электронные сообщения, это не отвлекает внимание. Такое мнение также ошибочно, ведь при прочтении человек не только тратит время на прочтение, но и заостряет внимание на понимании смысла написанного, что может стать причиной серьезного ДТП.
  • Применение карт и навигаторов полностью безопасно. Такое же ошибочное представление, ведь при наборе адреса, попытке понять местонахождение, проблемах с работой устройства, водитель полностью сосредотачивается на экране, а не на дороге.
  • Не существует моментов, когда использование смартфона в машине полностью безопасно. И это не так: поговорить по телефону без особых затруднений можно, к примеру, если машина застряла в пробке. Использование устройства полностью допустимо, если водитель покинул основной поток движения и остановился, чтобы произвести разговор, удостовериться в правильности маршрута или ответить на сообщение.

Использовать или нет

Лучшим решением станет отказаться от использования смартфона на время поездки: это станет гарантом безопасности как для водителя, так и для других участников дорожного движения, среди которых пассажиры и пешеходы. Если невозможно избавиться от устройства в виду работы или срочных обстоятельств, необходимо не забывать о правилах дорожного движения. Задействуйте оборудование hands-free: держатели и гарнитуры, которые помогут с комфортом расположить гаджет в транспорте с максимальным сохранением концентрации водителя на дороге.

Для большей безопасности за рулем во время рабочей поездки предлагаем пройти предрейсовый технический осмотр в нашей компании. Для уточнения окончательной стоимости и получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!