Сроки установки тахографа: актуальная информация

Согласно Приказу Минтранса России от 26.10.2020 №438 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами», юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять установку тахографа на автомобили своего предприятия. Нормы документа будут действовать в срок с 1 января 2021 по 1 января 2027 года, с введением возможных поправок.

Тахограф — специализированное оборудование, помогающее осуществлять контроль параметров движения грузового автомобиля или автобуса по установленному маршруту, проверять соблюдение режима труда и отдыха водителей.

Особенности оснащения оборудованием

Автобусы и грузовики весом от 3,5 тонн должны оснащаться владельцем ТС в специализированных мастерских, где осуществляется настройка тахографа и опломбирование. Устройство размещается таким образом, чтобы водитель имел доступ к его панели с водительского сидения.

На какой срок устанавливается тахограф

Повторные настройки должны осуществляться не меньше, чем один раз в три года. Кроме того, оборудование устанавливается заново или регулируется в следующих ситуациях:

  • Переоборудование транспортного средства, конструкционные изменения автомобиля;
  • Изменение государственного регистрационного номера транспорта;
  • Ремонт, модернизация тахографа;
  • Замена блока СКЗИ (средство криптографической защиты информации) в устройстве;
  • Замена шин;
  • Проблема с пломбой, нарушение целостности.

Проверка работоспособности тахографа учитывается в процессе предрейсового технического осмотра. Согласно КоАП РФ, водители, управляющие транспортным средством без устройства, могут быть привлечены к административной ответственности и выплате штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей. Кроме того, можно получить денежное взыскание за нарушение режима труда и отдыха водителей, правильность выполнения которого осуществляется по тахографу.

Цена предрейсового технического осмотра транспортных средств может варьироваться в зависимости от предоставляемых услуг. Для уточнения окончательной стоимости и получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!