Тепловой удар, что делать и как избежать

Тепловой удар может случиться с каждым, но он особенно опасен если вы водитель. Чтобы этот недуг не застал вас врасплох нужно знать симптомы и последовательность действий при их возникновении.

Самые часто встречающиеся симптомы:

  • головокружение;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • холодный пот;
  • упадок сил;
  • потеря сознания.

Любые совокупности из этих симптомов, даже если их 2-3 опасны даже для пешеходов, не говоря о водителе, который несет ответственность за себя, пассажиров и людей, встречающихся у него на пути.

Давайте с вами рассмотрим четкий план действий, если вы предполагаете, что у вас или у другого человека тепловой удар:

  1. Самое первое и необходимое как можно раньше остановить машину и припарковаться в затененном месте, это может быть тень деревьев или здания. 
  2. Попить воды маленькими глотками. Если у вас в аптечке есть раствор регидрона, можно добавить его в воду. Это поможет восстановить водно-электролитный баланс в организме и справиться с рвотой.
  3. Ослабить воротник рубашки или вообще снять одежду, которая сдавливает шею, грудь и не дает свободно дышать. Снять ремень.
  4. Смочить лицо, голову, шею, грудь прохладной водой. Если есть возможность сделать компресс из ткани на голову.
  5. Дождаться помощи! В таком состоянии не стоит продолжать поездку!

Если же человек потерял сознание, то вначале его необходимо вынести из машины, уложить на спину, приподнять голову. Постараться привести в сознание поднеся к носу нашатырный спирт, а уже после этого проделывать вышеописанные действия.

Но проще предотвратить появление теплового удара в поездках, для этого стоит предпринять очень простые действия:

  • При возможности пользоваться автомобилем оснащенным кондиционером. Это самый верный способ!
  • Всегда иметь с собой достаточное количество питьевой воды. Как для водителя, так и для его пассажиров. Пусть лучше воды будет больше чем ее не хватит. Особенно если с вами маленькие дети или пожилые люди.

Ведь самой первой и основной причиной теплового удара является банальный перегрев организма и нарушение его терморегуляции, кровообращения.

  • Планируя поездку отдавайте предпочтение дышащей и не стягивающей вас одежде. Возьмите с собой в багажник что-то потеплее, на всякий случай, а на себя оденьте только самое необходимое. Чтобы вам было легко и комфортно.
  • В дни, когда вы знаете что вам предстоит находиться в дороге в самую сильную активность солнца, это с 12 до 16, постарайтесь меньше нервничать и меньше курить.
  • Так же не стоит отправляться в путь сразу же после плотного приема еды. Прогуляйтесь или отдохните хотя бы минут 30, а потом можно и садиться за руль.

Особенно подвержены тепловому удару люди имеющие лишний вес, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, дети, люди преклонного возраста. Этим категориям населения желательно исключить длительные поездки в пиковые часы активности солнца.

Применяя эти нехитрые знания можно избежать теплового удара или свести к минимуму его последствия.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!