Цифровые и аналоговые тахографы: особенности использования

Хотя в интернете существует множество статей об использовании тахографов, некоторые водители не знают тонкостей эксплуатации устройств разных видов. При этом использование не требует долгой подготовки и специфических знаний, главное запомнить основные действия и функции. Неумение пользоваться тахографом или его отсутствие грозит получением штрафа.

Какими бывают

Выделяют две группы устройств:

  1. Цифровые, где информация сохраняется в памяти тахографа и хранится в течение года. Чтобы получить доступ к сведениям, необходима специальная карта водителя.
  2. Аналоговые, где устройство фиксирует данные на специальный диаграммный диск.

Тахографы используются для отражения сведений о маршруте (простоях, скорости и т.д.), применяются в качестве достоверного подтверждения поломок. Также необходимы для контроля режима труда и отдыха водителя.

Эксплуатация цифрового тахографа

Чтобы без проблем использовать прибор, водитель обязан иметь на руках само устройство (активированное и настроенное), идентификационную карту, термобумагу для распечаток и инструкцию по эксплуатации тахографа. Порядок действий осуществляется следующим образом:

  1. Перед выходом на линию водитель устанавливает карту в слот устройства. Чип носителя должен смотреть вверх. Успешное размещение подтвердится резким щелчком и данными о сотруднике, которые отобразятся на дисплее.
  2. Если тахограф не принимает карту, необходимо осуществить проверку устройства и идентификатора в специальной мастерской или центре обслуживания авто. Причиной может быть неисправность карты или прибора.
  3. Далее в тахограф вводятся сведения об актуальной занятости водителя, «Работа» или «Отдых».
  4. После активации можно начинать рейс. Режимы сменяются в устройстве автоматически. Если транспорт останавливается, а двигатель выключается, прибор зафиксирует опцию «Отдых» самостоятельно.
  5. В конце смены карта водителя вынимается из слота.

Печать информации

Термобумага используется для распечатки сведений, содержащихся в памяти тахографа. Благодаря особенностям материала при нагреве информация отображается на небольшом отрезке ленты. Важно учитывать следующее:

  • Рулон устанавливается в зависимости от модели устройства. В некоторых тахографах концом вверх, в других — наружу.
  • После заправки в меню можно выбрать действие «Печать». Распечатка осуществляется по транспортному средству или водительской карте.
  • Можно выбрать, какие именно данные распечатать. Инспектору ГИБДД обычно необходимы технические данные машины, режим работы по карте водителя и сообщения о нарушениях (если были).

Эксплуатация аналогового тахографа 

Цифровые и электронно-механические модели отличаются способом хранения информации. С аналоговыми тахографами не нужно использовать карту водителя, вместо них применяются тахошайбы — диаграммные диски, которые необходимо менять ежедневно. С помощью тахошайб фиксируется скорость транспорта, сведения о маршруте и сменах водителя (промежутки движения и остановок).

Использование прибора предполагает выполнение следующих действий:

  1. В первую очередь необходимо правильно заполнить диск. Информация о водителе и другие схожие сведения фиксируются вручную, в начале маршрута и после его завершения.
  2. До установки шайбы водитель записывает свои личные данные, сведения о начальном пункте выезда, дату отправления и государственный номер авто с показаниями одометра.
  3. После заполнения и установки можно выходить на линию. Завершив маршрут, водитель записывает дату и место прибытия, актуальные данные одометра и информацию о пройденном пути.

Диски с информацией о поездке находятся в салоне авто в течение 28 дней, затем хранятся в организации, где работает водитель.