В чем разница бензина 92, 95 и 98

Заправляя машину, не каждый водитель знает, есть ли разница бензина 92 и 95, а также 98. Однако каждое топливо различается между собой. Понять отличительные характеристики видов помогает маркировка.

Как работает топливо в двигателе

Когда бензин и воздух подаются в цилиндр, поршень движется вверх. При достижении высшей точки свеча зажигания поджигает топливную смесь, сгорающее топливо опускает поршень вниз. При этом горючее должно загореться вовремя, в момент зажигания свечей. 

Если топливо вспыхивает самопроизвольно, в момент, когда поршень еще только движется вверх, это вредит ему, вызывая процесс разрушения.. По этой причине маркировка бензина обозначает детонационную стойкость, то есть способность противодействовать самопроизвольному воспламенению. Данная способность зависит от октанового числа.

Буквенные обозначения

f

 

Перед тем, как разобраться в разнице бензина 92, 95 и 98, стоит обратить внимание на обозначение «АИ». «А» обозначает пригодность горючих материалов для автомобильного транспорта, «И» определяет октановое число, получаемое через исследование.

Таким образом, «АИ» является октановым числом — показателем степени самовозгорания. Цифровые обозначения, в свою очередь, указывает на использование определенными двигателями.

Разница между бензинами 92 и 95, 98

Некоторые считают, что чем больше цифра, тем лучше топливо, однако это мнение ошибочно. Цифры указывают на разный бензин, предназначенный для разных моторов. В некоторых степень сжатия ниже, снижен риск детонации, поэтому ТС подходит низкооктановый сорт АИ-92. Если степень сжатия выше либо из-за турбины топливная смесь больше обогащается кислородом, увеличивая риск детонации, необходимо заливать высокооктановое топливо.

Топливо также отличается следующими нюансами:

  • АИ 92. Наиболее дешевый вид, используются для инжекторных моторов и карбюраторов.
  • АИ 95. Более дорогое топливо с менее токсичным выхлопом. Подходит для инжекторных двигателей.
  • АИ 98. Предназначен для форсированного двигателя, чаще применяется для гоночных моделей авто.

При этом качество бензина не определяется октановым числом (количество примесей, таких как смолы и марганец, определяется техническим регламентом, а не маркировкой).

В чем особенность АИ-98 ?

ш

Мнение, что АИ-98 превосходит другие виды, ошибочно: высокооктановый бензин горит дольше, догорает позже других типов топлива и вызывает увеличение температуры в цилиндре и перегрев некоторых деталей. Если залить 98 бензин в мотор с низкой степенью сжатия и ездить медленно, можно сильно навредить транспорту.

Использование АИ-98 оправдано для транспорта с моторами высокой степени сжатия, поскольку повышение детонационной стойкости лучше сказывается на их работе, в то время, как использование топлива с пониженным октановым числом наоборот повысит риск детонации и может привести к износу.

Владельцы транспорта при осуществлении перевозок с коммерческой целью также обязаны получить путевой лист, ведь не смотря на то, какое топливо вы используете, с помощью путевок происходит расчет и списание ГСМ на предприятии. Заказать путевой можно в нашей компании: для получения бесплатной консультации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!

Вам может быть полезно:

TA7 TA7