Водители, которые сели за руль без водительских прав, будут платить штраф до 250 тыс. рублей

Для водителей, задержанных второй раз, за управление автомобилем без водительских прав государственная дума ужесточила наказание.

 Статья УК РФ об административных правонарушениях дополнилась еще одной частью. Исходя из нее водителям, которые дважды задержаны за управление автомобилем без водительских прав, по решению суда, будут оштрафованы от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

 Водителя, которого уже дважды привлекали к ответственности за вождения автомобиля без водительского удостоверения, но он задержан вновь за это же правонарушение, наказывается денежным штрафом от 150 тысяч до 250 тысяч рублей или заработной платы водителя за период от 1 года до 2 лет, либо тюремным заключением сроком до 1 года.

 Если водитель, лишенный прав, оказался виновен в существенном ухудшении здоровья другого человека, предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 7 лет, а также ему запрещается занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет

 А вот если гражданин, не имеющий водительских прав, случайно нарушит правила дорожного движения и при этом погибнет человек, то законопроектом предусмотрено тюремное заключение такого водителя на срок от 5 до 12 лет, и он не сможет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 Цель этого законопроекта и поправок, вносимых в него прежде всего состоит в сохранении жизней, как самого водителя, и его пассажиров, так и пешеходов. А также предупреждение уголовных преступлений и правонарушений административного характера.

 Если посмотреть статистику за последние 5 лет, то можно увидеть, что увеличилось число аварий, случившихся из-за водителей у которых нет прав

 Более 30% дорожных транспортных происшествий, связанных с выездом на встречную полосу движения, произошли из-за водителей, которые вообще не имели права участвовать в управлении автомобилем.

 Изменение и ужесточение этого закона позволит сделать жизнь наших граждан более безопасной.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!